...

ООН призывает повысить внимание к управлению земельными ресурсами

Бизнес Материалы 29 октября 2015 11:28 (UTC +04:00)
Работы в сфере управления земельными ресурсами являются ключевым фактором в деле сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности в мире, решения вопросов климатических изменений и минимизации риска возникновения природных катастроф
ООН призывает повысить внимание к управлению земельными ресурсами

БАКУ /Trend/ - Работы в сфере управления земельными ресурсами являются ключевым фактором в деле сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности в мире, решения вопросов климатических изменений и минимизации риска возникновения природных катастроф.

Об этом говорится в послании заместителя генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Кристиана Фрица Баха, направленном участникам международной конференции "Роль отраслевых реестров в управлении недвижимым имуществом в регионе Европейской экономической комиссии ООН" в Баку.

В послании отмечается, что в регионе ЕЭК часто возникают конфликты между теми, кто хочет возделывать землю, и теми, кто хочет строить на ней.

"Именно поэтому так важно обсуждение вопросов управления земельными ресурсами и землеустройством. Правильное управление земельными ресурсами является ключевым фактором для процветания мира", - говорится в документе.

Регион Европейской экономической комиссии ООН является одним из самых густонаселенных в мире, отмечает автор послания.

"75 процентов населения здесь проживает в городах. Расширение городов вызывает беспокойство в регионе, поскольку это оказывает влияние на земельные ресурсы и приводит к необходимости разработки механизмов и инструментов для достижения оптимального сочетания возможностей использования земли с учетом свободного пространства, ее стоимости и пользы. Эти вопросы являются глобальными по характеру, так как при росте населения происходит мощный процесс урбанизации, меняются динамика потребления и климат, что оказывает дополнительное давление и влияние на земельные ресурсы", - говорится в документе.

Как отмечается в послании, недавно были приняты Цели устойчивого развития ООН, которые свидетельствуют о том, насколько важно управление земельными ресурсами.

"Вопросы, связанные с земельными ресурсами, влияют как минимум на шесть из этих целей. Правительства стран мира теперь несут первоочередную ответственность в сфере осуществления надзора и принятия соответствующих мер на национальном, региональном и глобальном уровне, чтобы добиться прогресса в области реализации этих целей", - говорится в послании.

Работа структур, занимающихся вопросами управления землей, играет ключевую роль в продвижении всесторонней эффективной земельной политики и управлении земельными владениями в странах-участницах ЕЭК, что также поможет обеспечить равный доступ к земельным ресурсам и всеобщее надежное владение землей. При этом акцент необходимо сделать на социально-уязвимых слоях населения, говорится в послании.

В документе отмечается, что в этой связи правительства и общественные институты должны тесно сотрудничать с местными и региональными органами исполнительной власти, международными институтами, представителями академических кругов, благотворительными фондами, частным сектором и так далее.

В Баку 29-30 октября проходит международная конференция, посвященная роли отраслевых реестров в управлении недвижимым имуществом. В мероприятии, организованном Государственным комитетом по вопросам имущества Азербайджана и ООН, принимают участие представители 56 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Испании, Швейцарии, Италии, России и других.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей