...

Реестр движимого имущества поможет развитию МСП в Азербайджане - IFC

Бизнес Материалы 30 октября 2015 12:45 (UTC +04:00)
Создание реестра движимого имущества окажет серьезное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Создание реестра движимого имущества окажет серьезное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане.

Об этом сказал в пятницу Trend координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"В связи с тем, что сейчас государственные структуры делают особый упор именно на увеличение помощи МСП, мы надеемся, что закон об обеспеченных сделках [предусматривающий создание реестра движимого имущества] будет принят в ближайшее время", - сказал он.

По его словам, совместно с министерством экономики и промышленности Азербайджана уже подготовлена инструкция по формированию реестра движимого имущества.

"В настоящее время министерство экономики и промышленности рассматривает этот законопроект. Надеемся, что в ближайшее время он будет передан в Администрацию Президента Азербайджана", - сказал Эйбатов.

По словам координатора проекта IFC, параллельно будут организованы ознакомительные встречи для государственных чиновников.

"Эта реформа достаточно сложная для понимания с точки зрения механизма работы реестра, самого закона, выстраивания приоритетных прав и так далее. Поэтому необходимо разъяснить, как именно закон повлияет на развитие бизнеса и экономики в целом", - сказал Эйбатов.

Он отметил, что в дальнейшем, после утверждения закона IFC окажет техническую помощь тем структурам, которым будет поручена работа по созданию реестра движимого имущества.

Законопроект об обеспеченных сделках был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии USAID. В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке законопроекта. Законопроект с 2010 года дорабатывается совместно IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

Закон обеспечит прозрачные правила для кредиторов и облегчит использование движимого имущества (различного инвентаря, оборудования, дебиторской задолженности) в качестве залога, повышая прибыльность бизнеса и поддерживая экономический рост Азербайджана.

Законопроект предусматривает создание реестра движимого имущества. Реестр движимого имущества повлияет на количество выданных кредитов, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства. Сегодня предприниматели, в активах которых отсутствует недвижимое имущество, испытывают трудности с привлечением кредитных ресурсов.

Реестр позволит проводить регистрацию прав требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей