...

Определен минимум капитала для участников рынка ценных бумаг Азербайджана

Бизнес Материалы 9 ноября 2015 14:48 (UTC +04:00)
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана ввел минимальные требования к уставному капиталу участников рынка ценных бумаг
Определен минимум капитала для участников рынка ценных бумаг Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана ввел минимальные требования к уставному капиталу участников рынка ценных бумаг.

Согласно новым правилам, утвержденным председателем ГКЦБ Руфатом Асланлы, минимальный размер уставного капитала фондовой биржи, инвестиционного фонда и клиринговой организации (Национальный депозитарный центр) определен на уровне одного миллиона манатов, инвестиционных компаний, оказывающих вспомогательные услуги (категория Б) - 75 тысяч манатов, инвестиционных компаний, оказывающих основные услуги (категория А) - 300 тысяч манатов.

Правила опубликованы в реестре нормативно-правовых актов министерства юстиции страны.

Как отмечается, оплата капитала фондовой биржи, клиринговой организации, инвестиционных компаний и фондов осуществляется только за счет денежных средств.

В то же время средства фондовой биржи, клиринговой организации, инвестиционных компаний и фондов, поступившие от размещения акций во время формирования или повышения уставного капитала, хранятся на специальном счете в банках-членах клиринговой организации.

При этом эти средства до утверждения отчета об итогах эмиссии акций могут храниться в банках в виде депозитов или краткосрочных государственных ценных бумаг.

А после утверждения вышеуказанного отчета эти средства могут использоваться только в соответствии с бизнес-планом фондовой биржи, клиринговой организации, инвестиционных компаний и фондов.

В соответствии с новым законом "О рынке ценных бумаг", вступившим в силу в июле этого года, унифицирована деятельность брокерских и дилерских компаний в Азербайджане. Вместо них на рынке ценных бумаг страны будут действовать инвестиционные компании.

В настоящее время на рынке ценных бумаг действительны лицензии 12 компаний на брокерскую деятельность, 13 - на дилерскую, двух - на ведение реестра владельцев ценных бумаг, двух - на депозитарную деятельность, по одной - на деятельность фондовой биржи и на клиринговую деятельность, а также трех компаний - на управление активами.

Официальный курс на девятое ноября составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей