...

Акции массовой выдачи купчих охватят весь Азербайджан

Бизнес Материалы 12 ноября 2015 14:48 (UTC +04:00)
Акции массовой выдачи купчих (первичная регистрация прав на собственность) охватят в будущем весь Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Акции массовой выдачи купчих (первичная регистрация прав на собственность) охватят в будущем весь Азербайджан. Об этом сказал Trend в четверг глава пресс-службы Государственного комитета Азербайджана по вопросам имущества Гулу Халилов.

"Мы поставили перед собой цель - обеспечить купчими все население Азербайджана. С имуществом, которое правильно оформлено юридически, легче проводить те или иные операции, а именно: купли-продажи, дарения и так далее. С другой стороны, имея купчую, у гражданина есть гарантия того, что данное имущество принадлежит ему на все 100 процентов. Мы проводим данную акцию по мере обращения к нам строительных кооперативов, а также по мере того, как документы на то или иное здание приобретают законную основу. Бывает так, что массовая выдача проходит параллельно в нескольких зданиях. Этот процесс - бессрочный, и по мере приемки новых зданий, мы будем обеспечивать их жильцов купчими", - сказал он.

Глава пресс-службы отметил, что акции массовой выдачи купчих в Азербайджане проводятся на протяжении около одного года. Их основной целью, по его словам, является облегчение процесса предоставления купчих населению и их выдача гражданам на местах.

"В течение года мы провели эту акцию в более чем 20 регионах Азербайджана. В результате гражданам было выдано около шести тысяч купчих. Мы начинали эту акцию с целью обмена в регионах страны старых документов, подтверждающих право собственности на землю и выданных различными государственными органами Азербайджана, на новые купчие. Затем акция расширилась, и мы начали параллельно вести прием документов на местах для подготовки купчих. Важно, чтобы население не тратило свое время на эту процедуру", - сказал Халилов.

Халилов отметил, что эта акция постепенно распространится на Баку и другие регионы Азербайджана.

По его словам, в Баку уже были проведены две подобные акции.

"Мы провели акции в Сабунчинском и Сабаильском районах Баку. В Баку этот процесс охватывает недавно построенные дома. Мы выдаем жителям купчие прямо во дворе зданий и параллельно принимаем документы у тех жильцов, которые еще не успели их предоставить. Следующая подобная акция будет проведена в Хатаинском районе Баку, а также в Сумгайыте и Абшеронском районе", - сказал глава пресс-службы.

По словам Халилова, сотрудники выезжают на места в специальных автомобилях, оснащенных всем необходимым оборудованием.

"Сотрудники, выезжающие на место в одном из наших специализированных автомобилей, оказывают юридическую помощь населению. Они принимают документы граждан и предоставляют им необходимую юридическую консультацию. Людям с ограниченными возможностями здоровья эти услуги оказываются прямо с выездом на дом. Хочу отметить, что за выезд на место дополнительная плата не взимается. Граждане должны заплатить лишь государственную пошлину и оплатить услуги", - отметил он.

Глава пресс-службы подчеркнул, что основным требованием является то, чтобы у здания был акт приемки, и все документы должны соответствовать законодательству Азербайджана.

По его словам, выезд на место и выдача купчих возможны только после этого.

"Жителям новостроек, которые не прошли процедуру государственной приемки, в первую очередь нужно добиться того, чтобы все документы на здание соответствовали законодательству. Только после этого мы сможем выдать им купчие", - сказал Халилов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей