...

Отключение интернета в Азербайджане не повлияло на межбанковские расчеты

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 15:42 (UTC +04:00)
Отключение интернета в Азербайджане, произошедшее накануне вечером, не повлияло на межбанковские расчеты в стране
Отключение интернета в Азербайджане не повлияло на межбанковские расчеты

БАКУ /Trend/ - Отключение интернета в Азербайджане, произошедшее накануне вечером, не повлияло на межбанковские расчеты в стране.

Об этом говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что в Азербайджане создана инфраструктура национальной платежной системы, обладающая архитектурой, которая основана на передовых технологиях и программном обеспечении. В результате реформ, направленных на стабильную, надежную и безопасную деятельность платежных систем, зависимость от международной инфраструктуры была сведена к минимуму.

"Центральный банк обеспечил работу системы межбанковских расходов не только на основе международной инфраструктуры, но и при помощи созданной локальной телекоммуникационной сети. В результате этого, несмотря на проблему, возникшую в сети интернет, и ограничение возможности выхода банков на платформу SWIFT, национальная платежная система, которая действует на основании локальной телекоммуникационной сети, система межбанковских расчетов в реальном времени, система расчетов по мелким платежам и клирингу продолжили свою работу. Были обеспечены беспрерывные и безопасные межбанковские расчеты в национальной валюте", - говорится в сообщении.

Накануне вечером практически по всей территории Азербайджана отключился интернет.

Как сообщил Trend глава пресс-службы министерства связи и высоких технологий Мушвиг Амиров, проблемы были вызваны пожаром на одной из линий подключения к DATA-центру первичного провайдера Delta Telecom.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей