...

Роман Амирджанов: Во главе достижений любой компании лежит безопасность, качество и оперативность предоставляемых услуг

Бизнес Материалы 19 ноября 2015 15:15 (UTC +04:00)
Интервью с председателем Совета правления ОАО «DemirBank» Романом Амирджановым
Роман Амирджанов: Во главе достижений любой компании лежит безопасность, качество и оперативность предоставляемых услуг

Интервью с председателем Совета правления ОАО "DemirBank" Романом Амирджановым

- Этот год был сложным как для нефтяного, так и для ненефтяного секторов. Как вы оцениваете влияние этих факторов на ваш банк?

- Перемены, которые произошли на валютном рынке в первом квартале этого года, повлияли на весь банковский сектор. И для нас этот год начался сравнительно тяжело. Несмотря на то, что мы завершили первый квартал с убытками, в последующий период нам удалось увеличить доходы и минимизировать убытки. В настоящее время стабильный рост и развитие нашего банка продолжается. В минувшие дни международное рейтинговое агентство Fitch Ratings также подтвердило рейтинг банка на уровне "стабильный".

К концу сентября объем активов DemirBank составил 441 миллион манатов, что на 25 миллионов манатов больше прошлогоднего показателя. Аналогично кредитный портфель банка вырос на 11 миллионов манатов и составил 333 миллиона манатов. В настоящее время совокупный капитал банка составляет 62,19 миллиона манатов.

Но успехи банка не ограничиваются только финансовыми и другими количественными показателями. DemirBank, обладающий 26-летней историей успешного развития, является одним из ведущих банков Азербайджана. В настоящее время по всей стране работают 33 филиала банка, 13 из них - в столице, 20 - в регионах республики. Продолжаются обновление и модернизация филиальной сети. В течение этого года шесть филиалов были переведены в оформленные в современном дизайне новые офисы. До конца этого года планируется открытие еще двух новых филиалов.

- В 2015 году, который стал тяжелым для многих компаний, вы также не обходите стороной новшества...

- Непременно. Новшества истекают из необходимостей. Будет неправильным обходить их стороной, когда технологии и конкуренция развиваются высокими темпами. Наоборот, в период, когда объем продаж относительно снижается, мы обращаем основное внимание на институциональное развитие банка, системы и улучшение бизнес-процессов. Мы также внедрили несколько новшеств для более эффективной работы с клиентами, предоставили им возможность использовать инновативные продукты. Кроме этого, мы добились результатов и в сфере автоматизации бизнес-процессов.

- Какие новшества вы имеете в виду?

- Сегодня, когда финансовые условия продуктов, предоставляемых клиентам банками, не сильно отличаются друг от друга, самым главным условием победы в конкуренции является улучшение качества обслуживания и правильная организация бизнес-процессов. Одним из самых главных условий для решения этих задач является то, что IT-инфраструктура наилучшим образом отвечает этим требованиям.

DemirBank, руководствуясь этими идеями, в последние годы значительно усилил IT-инфраструктуру и первым из банков начал применение одного из самых передовых в мире программных обеспечений - SAP. В результате банк улучшил качество и увеличил количество предоставляемых услуг. Также мы внедрили самую современную систему "Интерактивный голосовой ответ", которая круглосуточно предоставляет помощь клиентам. Наряду с этим в банке проводится внедрение интернет и мобильного банкинга, что позволит в предстоящем году предоставить клиентам все услуги без необходимости посещать филиалы банка. Кроме этого, в текущем году мы окончили установку и внедрение трех основных и запасных информационных центров и баз данных.

- Мы знаем, что одним из трендов последних лет является увеличение доли безналичных платежей. Это является предметом стимулирования и в рамках государственных программ. Что делает DemirBank в этой сфере?

- Очень хороший вопрос. Для начала скажу, что DemirBank является одним из первых банков в стране, начавших эмиссию пластиковых карт. Мы даже проводим спонсорскую деятельность в некоторых банках по предоставлению возможности использования безналичных платежей. Понимая специфическую важность этого бизнеса для нас, мы вложили крупные инвестиции в эту сферу и внедрили некоторые коренные новшества. Успешно завершено внедрение in-house процессингового центра OCEAN. Это позволяет нам проводить многие операции (создание карточных продуктов, изготовление карт и т.д.) без привлечения третьих сторон и структур. В то же время система должна предоставлять оперативные услуги клиентам в сфере улучшения функциональности пластиковых карт (системное обеспечение такситных карт, внедрение бонусной системы, управление кредитными картами и т.д.). Уже со следующего месяца начнется эмиссия карт в рамках системы OCEAN.

Обеспечение безопасности в сфере безналичных платежей является одним из приоритетов для нас. В связи с этим для обеспечения полной безопасности интернет-платежей все наши карты были подключены к системе "3D secure".

Мы, будучи одним из первых банков на рынке пластиковых карт Азербайджана, также реализовали еще одно технологическое новшество - проект бесконтактных карточных платежей. Благодаря этому наши клиенты смогут с комфортом проводить безналичные платежи, экономя свое время.

- По данным, которыми мы располагаем, в эти дни DеmirBank стал обладателем "Сертификата по безопасности клиентов", предоставляемого организацией Smart Campaign на основе оценки рейтингового агентства MikroFinanza Rating.

- С февраля 2014 года DemirBank совместно с рейтинговым агентством Mikro Finanza Rating приступил к реализации проекта "Сертификат по безопасности клиентов". Целью данного проекта являлось обеспечение прозрачности в предоставлении услуг и продуктов для наших клиентов. Если быть точным - подготовка продуктов по требованиям клиентов, пресечение дополнительных долговых обязательств клиента, обеспечение прозрачности, ответственная деятельность по оценке и анализу, справедливое отношение к клиентам, обеспечение конфиденциальности клиентов и внедрение механизма по оперативному просмотру запросов.

Сертификацию проводил партнер организации Smart Campaign - независимая и лицензированная организация Micro Finanza Rating. "Сертификат по безопасности клиентов" был получен благодаря тому, что DemirBank отвечал всем семи ключевым постулатам организации Smart Campaign по предоставлению данного сертификата.

Хочу отметить, что после многочисленных изменений в процедурах деятельности банка мы отвечаем всем 95 требованиям организации Smart Campaign. Несмотря на то, что данная работа связана с решением вопросов в пользу клиентов за счет доходов банка, мы продолжаем этот проект. Все предпринятые шаги отвечают "Методологическому руководству по предоставлению ответственного кредитования в банках" Центрального банка Азербайджана. Предоставляемые нами банковские услуги отвечают руководству по внедрению стандартов поведения по защите прав клиентов, его эффективного механизма и ответственного кредитования. Главной целью здесь является уменьшение многочисленных банковских рисков, пресечение возможности чрезмерного долгового бремени клиентов и развитие привычек ответственного кредитования.

Считаю, что во главе достижений какой-либо компании, а в особенности финансово-кредитной организации лежит безопасность, качество и оперативность предоставляемых услуг. А это, в свою очередь, является самой большой ответственностью, возлагаемой на нас. Прозрачность операций, тарифов и прав клиентов, а также развитие предоставляемых услуг является одной из самых приоритетных задач.

К тому же банк проводит существенные мероприятия в области построения прозрачных и безопасных связей с клиентами. Сюда относятся простые по форме тренинги по увеличению финансовой грамотности клиентов, предоставление документов и договоров, расширение каналов по получению жалоб и предложений.

Необходимо отметить также и то, что данный сертификат не является единственным, полученным в этом году в области улучшения отношений между банком и клиентами. DemirBank в области принципов прозрачности удостоился "Печати прозрачности оценивания", предоставленной Micro Finance Transparency, а также получил национальную премию "Uğur" в номинации "Прозрачные розничные банковские услуги".

- Мы говорили о новшествах. А что можете сказать о традиционном банкинге, в особенности о финансировании мелкого и среднего предпринимательства?

- Технические и финансовые ресурсы банка позволяют нам проводить любые формы кредитования. Для нас финансирование мелкого и среднего предпринимательства всегда являлось одной из приоритетных задач. Учитывая спрос на рынке, мы увеличиваем внимание к данному сектору. Именно поэтому в 2016 году наши планы по мелкому и среднему кредитованию можно назвать масштабными.

Как вы заметили, большая часть нашей филиальной сети сосредоточена не в Баку, а в регионах. Значительная часть микрокредитования в регионах направлена на развитие сельского хозяйства. Кредитование сельского хозяйства - тонкий и сложный процесс, требующий индивидуального подхода на каждой стадии. Например, условия предоставления кредита в области животноводства различаются от условий для растениеводства и садоводства. Каждая сфера сельского хозяйства обладает своими рисками, сезонами и периодами возврата средств. У нас есть специальные продукты для всех областей аграрного сектора. Учитывая количество населения, проживающего в сельской местности, роль сельского хозяйства в экономике страны и политику главы государства в этой сфере, мы с большой ответственностью относимся к финансированию этих областей.

DеmirBank тесно сотрудничает с несколькими государственными фондами. В рамках государственных программ мы являемся партнером Национального фонда помощи предпринимательству по предоставлению льготных кредитов. Кроме этого, мы сотрудничаем с Государственным фондом развития информационных технологий и поддерживаем проекты по развитию и финансированию предпринимательства в области ИКТ, расширению внедрения инновационных технологий и проведению научных работ в этой сфере. Среди фондов, с которыми мы сотрудничаем активнее всего, также Азербайджанский ипотечный фонд. DemirBank занял почетное первое место среди 36 уполномоченных кредитных организаций по выполнению обязательств на самом высоком уровне и финансированию кредитов, предоставляемых фондом в первом квартале 2015 года.

- Благодарим за интересное интервью.

- Я также благодарю вас.

Тэги:
Лента

Лента новостей