...

Нагорный Карабах завел Армению в долговую яму

Бизнес Материалы 21 ноября 2015 22:17 (UTC +04:00)
Похоже, именно временно оккупированный Арменией Нагорный Карабах вобьет последний гвоздь в крышку гроба этой разваливающейся страны
Нагорный Карабах завел Армению в долговую яму

Похоже, именно временно оккупированный Арменией Нагорный Карабах вобьет последний гвоздь в крышку гроба этой разваливающейся страны. Страна, которая сама находится в сложной экономической ситуации, вынуждена оказывать финансовую поддержку временно оккупированным территориям Азербайджана.

Власти Армении этого не скрывают. Так, по их заявлениям, в июне текущего года они были вынуждены выделить сепаратистскому режиму очередной незапланированный кредит, чтобы помочь ему справиться со сложной экономической ситуацией.

Для Армении это является критическим вопросом, учитывая и без того огромный внешний долг страны. По данным Всемирного банка (ВБ), уровень внешнего долга страны можно считать критическим, когда он переваливает за 50 процентов от ВВП. В свою очередь, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ожидают, что уже в 2016 году внешний долг Армении превысит 50 процентов от ВВП и будет расти последующие годы.

Армения имеет мизерные международные валютные резервы, которые немногим превышают два миллиарда долларов. Естественно, это значит, что для поддержки сепаратистского режима Нагорного Карабаха Армении самой приходится брать в долг.

По данным МВФ, кредиты Армении сепаратистскому региону в текущем году составят 1,1 процента от ВВП. При этом в будущем году фонд ожидает, что Армения направит на поддержку временно оккупированных земель Азербайджана немного меньше, а именно: 0,9 процента ВВП, но, по прогнозам МВФ, сократится и сам объем ВВП. Вернуться к прежним объемам Армения сможет только к 2018 году, да и то при условии отсутствия новых внешних вызовов.

Как известно, азербайджанский регион - Нагорный Карабах - оккупирован Арменией и не имеет экономических связей с другими странами, поэтому его положение напрямую зависит от ситуации в Армении. Учитывая ухудшающуюся ситуацию в Армении, несложно предсказать будущее сепаратистского режима.

Уже сейчас видно, насколько ухудшается ситуация в сепаратистском регионе. Например, в первом полугодии 2015 года гуманитарная помощь, направленная сепаратистскому режиму, составила 114,6 миллиона армянских драмов. Тогда как, например, в январе-июне 2014 года этот показатель составил 70,68 миллиона драмов (рост за год на 62 процента).

Или же другой показатель - баланс доходов и расходов населения сепаратистского региона. В первом полугодии текущего года доходы населения составили 73,55 миллиарда драмов при расходах в 74,1 миллиарда драмов. Таким образом, образовался дефицит. Иначе говоря, в сепаратистском регионе тратят больше, чем зарабатывают.

Несмотря на заявления главы сепаратистского режима Бако Саакяна о том, что сепаратистский регион приближается к экономической самодостаточности, факты говорят об обратном. Например, можно привести и дефицит платежного баланса, который в первом полугодии 2015 года составил 19,6 миллиарда драмов (!).

Экономическая ситуация в сепаратистском регионе полностью зависит от Армении. Но сама Армения находится не в лучшем положении. По оценкам компании EV Consulting, которая готовит отчёты по Армении для ежегодных рейтингов Глобального экономического форума, даже если темпы роста экономики страны составят 3,5 процента ежегодно, то экономика Армении сможет восстановиться только к 2040 году.

Кроме того, ежегодно Армению покидает около 50 тысяч человек. По оценке международных организаций, чтобы остановить миграцию населения, Армении понадобится 15 лет, но к этому моменту страну уже покинут около 750 тысяч человек. Получается, что к тому моменту, как Армения сможет восстановить экономику, в стране уже никого не останется... И что же в этой такой ситуации делать людям, проживающим на оккупированных территориях?

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей