...

В Туркменистане утвержден госбюджет-2016

Бизнес Материалы 23 ноября 2015 15:45 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана принял закон о государственном бюджете на 2016 год
В Туркменистане утвержден госбюджет-2016

АШХАБАД /Trend/ - Меджлис (парламент) Туркменистана принял закон о государственном бюджете на 2016 год, говорится в правительственном сообщении.

Доходы госбюджета Туркменистана 2016 года составят 102 478,5 миллиона манатов, расходы - 104 878,5 миллиона манатов. Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,5 туркменских маната.

Согласно информации, как и в предыдущие годы, госбюджет Туркменистана на 2016 год нацелен в первую очередь на поддержание устойчивых темпов роста национальной экономики, реализацию крупных инвестиционных проектов, широкое внедрение во всех сферах инновационных технологий, последних достижений науки и техники, обеспечение высокой эффективности государственных расходов.

Доходная часть госбюджета будет формироваться за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая промышленность, электроэнергетика, сфера капитального строительства и другие.

Предусматривается, что дальнейшее ускоренное развитие, причем во многом за счет использования интенсивных факторов, получат также агропромышленный комплекс, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность. В будущем году планируется рост доходов и за счет повышения эффективности деятельности предприятий негосударственного сектора экономики.

Солидные капиталовложения предусмотрены для реализации масштабных национальных проектов и программ, в том числе обустройства
национальной туристической зоны "Аваза", претворения в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах (областях) страны, сооружения важных объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей