...

Кафе и рестораны в Азербайджане не будут штрафоваться за продажу алкоголя за наличные - минналогов

Бизнес Материалы 15 декабря 2015 11:56 (UTC +04:00)
За продажу алкогольных напитков в объектах общепита в Азербайджане за наличные владельцы этих объектов не будут привлекаться к административной ответственности
Кафе и рестораны в Азербайджане не будут штрафоваться за продажу алкоголя за наличные - минналогов

БАКУ /Trend/ - За продажу алкогольных напитков в объектах общепита в Азербайджане за наличные владельцы этих объектов не будут привлекаться к административной ответственности, сказал во вторник журналистам начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Азербайджана Натиг Ширинов.

По его словам, алкоголь, продаваемый в объектах общепита, является частью меню и чаще всего разливается, а не подаётся в закрытых бутылках.

Поэтому штрафы не будут распространяться на продажу алкоголя в объектах общепита за наличные, отметил он.

В свою очередь, первый заместитель министра по налогам Натиг Амиров отметил, что основной целью введения подобной административной ответственности является стимулирование безналичных расчетов в стране.

"Мы уже несколько лет выступаем с различными предложениями, направленными на сокращение наличных расчетов и стимулирование безналичных. По ряду причин эти предложения не были приняты. Безналичная продажа подакцизных товаров направлена в первую очередь не на рост налоговых поступлений, а на формирование в стране культуры безналичных платежей", - сказал Амиров.

По его словам, подакцизные товары выбраны в этой связи в первую очередь потому, что они не являются товарами первой необходимости.

"Мы должны были начать с какой-то сферы и решили, что введение безналичных расчетов при приобретении подакцизных товаров принесет меньше всего неудобств населению Азербайджана", - сказал он.

Кроме того, по словам замминистра, в настоящее время готовится список объектов, занимающихся продажей алкогольных и табачных изделий, но не имеющих POS-терминалы.

"В стране достаточное количество POS-терминалов. Также до конца года будут проведены работы по установке POS-терминалов на объектах, где их нет", - сказал он.

Амиров отметил, что распространение этих ограничений на табачные изделия не предусматривается, учитывая массовость их потребления и социальный аспект.

На прошлой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о применении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу табачных изделий.

Согласно поправкам, за продажу за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве [до 50 манатов], а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи будет применяться штраф в размере 100 манатов.

При стоимости покупки от 50 до 1000 манатов будут применены штрафные санкции в размере от одной до двух тысяч манатов, или наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или лишение свободы сроком на один год. При превышении суммы 1000 манатов предусматривается наказание в виде исправительных работ до двух лет или лишения свободы сроком до двух лет.

При этом поправки допускают розничную продажу сигарет в малых количествах за наличные, то есть только для личного пользования. В случае, если сигареты приобретаются с целью последующей реализации, то их стоимость должна оплачиваться только через банк или посредством платежных карт.

В противном случае будет применяться штраф в размере 100 манатов.

Эти изменения вступят в силу с первого января 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей