...

Профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана сократился почти в 40 раз

Бизнес Материалы 17 декабря 2015 09:40 (UTC +04:00)
Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам января-сентября 2015 года составил 240,5 миллиона долларов, сократившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 37,8 раза
Профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана сократился почти в 40 раз

БАКУ /Trend/ - Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам января-сентября 2015 года составил 240,5 миллиона долларов, сократившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 37,8 раза, говорится в платежном балансе, обнародованном Центральным банком (ЦБА) в четверг.

Как отмечается в платежном балансе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил 5 442,3 миллиона долларов (при снижении в 2,8 раза).

При этом профицит текущего счета по нефтегазовому сектору полностью покрывает дефицит ненефтяного сектора в 5 201,7 миллиона долларов.

Дефицит платежного баланса составил 9141,2 миллиона долларов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года был зафиксирован профицит на уровне 5387,6 миллиона долларов.

При расчете платежного баланса средняя цена на нефть составила 51 доллар за баррель, а годом ранее она находилась на уровне 102 долларов за баррель.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-сентябре 2015 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота по итогам третьего квартала 2015 года составил 19,3 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса находилось на уровне 5,3 миллиарда долларов.

За отчетный период Азербайджан вел торговлю со 155 странами. При этом 9,8 процента торгового оборота пришлось на страны СНГ, а 90,2 процента - на другие государства.

Азербайджан вел интенсивную торговлю с Турцией, Италией, Великобританией, Германией, Россией, США, Японией, Францией, Израилем и Китаем. На долю этих стран пришлось 67,1 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей