...

Решение ФРС может повысить рыночную волатильность стран-членов ЕБРР

Бизнес Материалы 18 декабря 2015 15:33 (UTC +04:00)
Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США об увеличении с 17 декабря базовой ставки до 0,25-0,5 процента годовых может повысить рыночную волатильность и стоимость фондирования в странах, где проводит свои операции Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)
Решение ФРС может повысить рыночную волатильность стран-членов ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Решение ФРС США об увеличении с 17 декабря базовой ставки до 0,25-0,5 процента годовых может повысить рыночную волатильность и стоимость фондирования в странах, где проводит свои операции ЕБРР, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

Решение ФРС также может иметь ограниченное влияние на прогнозы экономического роста в этих странах.

По мнению аналитиков банка, наибольшему влиянию подвергнутся страны, находящиеся в ситуации геополитической неопределенности, например, Турция, Россия и Украина, и государства с большим объемом краткосрочных и портфельных обязательств и большой долей долларовых обязательств, включая Иорданию, Украину и Турцию.

"Решение ФРС окажет наибольшее влияние на Турцию, которая получила максимальные преимущества от притока посткризисного капитала, где зависимость от притока долларов в капитал и доля долга в долларах выше, чем в других странах ЕБРР", - говорится в сообщении.

В то же время банк отмечает, что негативное влияние на рост ВВП Турции в 2016 году все равно будет ограниченным, что может быть частично компенсировано за счет низких цен на нефть, так как Турция является ее крупным импортером.

Банк ожидает, что повышение базовой ставки ФРС также окажет косвенное влияние на Россию. Но это влияние будет меньше, чем в других странах, благодаря ряду факторов, включая низкий внешний долг, сальдо текущего счета.

"Тем не менее, поскольку в краткосрочной перспективе укрепление доллара оказывает дополнительный смягчающий эффект на стоимость сырьевых товаров, это может привести к ослаблению курса рубля и экономического роста РФ. Тем не менее, в долгосрочной перспективе сильный рост экономики США поддержит глобальный рост и снизит риск падения цен на сырьевые товары", - говорится в сообщении.

Что касается стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, то, по мнению аналитиков ЕБРР, они подвергнутся косвенному влиянию из-за связей с Россией. "Эти страны могут столкнуться с незначительным ростом стоимости финансирования, в частности это относится к странам с высокой долей нехеджированных долгов в долларах", - говорится в сообщении.

В то же время, страны ЕБРР, тесно связанные с еврозоной, в настоящее время извлекают выгоду из программы количественного смягчения, запущенной Европейским центральным банком. Тем не менее, решение ФРС увеличит бремя тех стран, где долги, деноминированные в долларах, не хеджированы.

Столкнувшись с низким притоком портфельных инвестиций, страны ЕБРР могут извлечь выгоду из альтернативных источников финансирования, таких как прямые иностранные инвестиции, партнерство государственного и частного секторов, более эффективное использование внутренних источников финансирования за счет создания глубоких местных рынков капитала и так далее, говорится в сообщении.

Азербайджан присоединился к ЕБРР в 1992 году. С начала сотрудничества банк выделил на реализацию проектов в Азербайджане более 2,5 миллиарда долларов, из которых около 56 процентов пришлось на частный сектор.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей