...

Решение ФРС США скажется на инвествложениях азербайджанских страховщиков - эксперт

Бизнес Материалы 19 декабря 2015 16:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Решение Федеральной резервной системы США о повышении базовой ставки до 0,25-0,5 процента годовых не окажет прямого влияния на страховой рынок Азербайджана, считает президент учебного и консалтингового центра "Consultant", эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

"Повышение ставки ФРС не отразится на клиентах страховых компаний и не приведет к увеличению стоимости страховых продуктов. Но это может сказаться на инвестициях СК, так как они в то же время являются инвесторами и большую часть своих средств либо инвестируют, либо хранят на банковских депозитах в долларах или евро", - сказал Мамедханлы в субботу Trend.

Согласно правилам министерства финансов Азербайджана, СК могут инвестировать в банковские депозиты 80 процентов страховых резервов. Норма для инвестиций в один банк не может превышать 30 процентов. Страховые компании могут инвестировать в недвижимое имущество [цены на этом рынке продолжают падать] до 20 процентов страховых резервов при условии непревышения объема вложений в один объект 10 процентов. До 15 процентов страховых резервов компании могут инвестировать в негосударственные ценные бумаги, а в государственные ценные бумаги - до 100 процентов. Инвестиции в основной капитал других юридических лиц могут составлять до 80 процентов.

По мнению Мамедханлы, решение ФРС [из-за укрепления курса доллара по отношению к резервным валютам, а также к кусу нацвалют] может сказаться не на краткосрочных, а на долгосрочных планах страховых компаний, но на данном этапе прямого влияния на систему перераспределения рисков страховых компаний повышение базовой ставки не окажет.

"Решение ФРС не отразится на перестраховочных договорах, заключенных с зарубежными компаниями, потому что в любом случае расчеты с ними ведутся в долларах или евро", - сказал он.

Согласно нормативному требованию, в настоящее время доля перестраховщиков в страховых резервах не должна превышать 50 процентов.

В среду Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до 1,4 процента к концу 2016 года.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний. В течение января-октября 2015 года их страховые сборы достигли почти 379 миллионов манатов, что на 6,5 процента превышает показатель десяти месяцев 2014 года. Страховые выплаты в январе-октябре 2015 года составили примерно 140 миллионов манатов (рост за год на 6,6 процента).

Официальный курс на 19 декабря составляет 1,0499 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей