...

Азербайджан перешел на плавающий курс маната

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 09:33 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 21 декабря 2015 года перешел на плавающий курс маната.
Азербайджан перешел на плавающий курс маната

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 21 декабря 2015 года перешел на плавающий курс маната.

Как говорится в сообщении регулятора, распространенном в понедельник, решение принято с учетом усиления долгосрочных шоков в зарубежной экономике для уравновешивания платежного баланса, сохранения валютных резервов в стране на критическом уровне и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене.

Таким образом, согласно решению, курс маната будет формироваться в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке.

Участие Центрального банка на валютном рынке [интервенция] будет осуществляться в соответствии с этим режимом.

В то же время, регулятор проведет комплексные меры для обеспечения безопасности вкладов населения и других депозитов, совершенствования системы страхования вкладов, усиления финансовой устойчивости, ликвидной позиции и капитала банков.

"Сложные процессы в глобальной экономике, последние решения ведущих банков мира, повышение спроса на рынке энергоносителей, ослабление экономического роста в крупных странах, являющихся основными производителями нефти, а также глобальные факторы привели к снижению стоимости нефти с июня 2014 года более чем в трое. Все эти процессы оказали свое влияние и на Азербайджан, который тесно интегрирован с процессами в глобальной экономике. В результате резко сократились положительное сальдо зарубежной торговли и валютные поступления в страну. Учитывая, чт о все эти процессы оказывают серьезное давление на курс маната и валютный рынок страны, в текущем году была проведена девальвация, экономика, валютный рынок и курс маната были адаптированы к цене нефти в 50-55 долларов", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечается, резкое снижение стоимости нефти в июле вновь усилило давление на курс маната и валютный рынок. В то же время продолжающаяся девальвация в соседних странах оказали негативное влияние на конкурентоспособность национальной экономики на международной арене.

В связи с возникшими условиями появилась необходимость привести валютный рынок и курс маната в соответствие с ценами на нефть, говорится в заявлении Центробанка.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: )

Лента

Лента новостей