...

В Азербайджане подорожают новые автомобили

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 17:44 (UTC +04:00)
Удорожание с 21 декабря курса доллара в Азербайджане может одновременно привести к скачку цен на автомобили и дальнейшему снижению спроса
В Азербайджане подорожают новые автомобили

БАКУ /Trend/ - Удорожание с 21 декабря курса доллара в Азербайджане может одновременно привести к скачку цен на автомобили и дальнейшему снижению спроса, считает глава общественного объединения "Участники имущественного рынка" Рамиль Османлы.

"Девальвация повлияет на авторынок страны в двух формах. Актуализируются вопросы цен на новые импортные автомобили, а также бывшие в употреблении - на вторичном рынке. По новым автомобилям уже есть определенные сигналы, и с сегодняшнего дня фиксируется рост цен на них, независимо от модели, вида и т.д. Это естественный процесс, так как эти автомобили импортируются в Азербайджан из-за границы, а резкое удорожание доллара не может не пройти незамеченным для импортируемых товаров", - сказал эксперт Trend в понедельник.

Что касается ситуации с куплей-продажей автомобилей на вторичном рынке, то она станет еще более напряженной, сказал он.

"Авторынок со второго квартала 2014 года находится в состоянии застоя. Наблюдались сокращение операций по купле-продаже, процесс падения цен. Этот процесс будет продолжен и углубится. Возможно, на начальном этапе продавцы постараются повысить цены на старые автомобили и автомобили местного производства в долларовом выражении, однако затем они резко упадут", - сказал Османлы.

По данным независимых мониторингов, с января текущего года до начала декабря цены на автомобили в Азербайджане снизились в среднем на 15 процентов, а на некоторые модели - до 25 процентов.

С 21 декабря Центральный банк Азербайджана перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей