...

Азербайджан задействует иранских геологов в строительстве железнодорожного моста

Бизнес Материалы 22 декабря 2015 11:36 (UTC +04:00)
Баку и Тегеран подписали протокол, в соответствии с которым иранские геологи проведут в Азербайджане работы по подготовке к строительству железнодорожного моста в рамках транспортного коридора "Север-Юг"
Азербайджан задействует иранских геологов в строительстве железнодорожного моста

БАКУ /Trend/ - Баку и Тегеран подписали протокол, в соответствии с которым иранские геологи проведут в Азербайджане работы по подготовке к строительству железнодорожного моста в рамках транспортного коридора "Север-Юг", сообщил во вторник Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

Документ подписан по итогам заседания рабочей группы в составе представителей железных дорог Азербайджана и Ирана по проекту строительства нового железнодорожного моста на границе.

Новый мост планируется построить над рекой Астарачай из Астары (Азербайджан) в Астару (Иран) в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

Выступивший на заседании рабочей группы глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов отметил, что железнодорожный коридор "Север-Юг" свяжет Северную Европу с Юго-Восточной Азией. С выходом на полную мощность коридор свяжет страны Европы, Россию, Среднюю Азию и Кавказ со странами Персидского залива и Индией, послужит развитию торговых отношений прикаспийских стран с портами Черного моря.

В свою очередь, генеральный директор компании "Иранские железные дороги" Мохсин Пурсеид Агаи сказал, что транспортный коридор способствует развитию экономических отношений между Ираном и Азербайджаном.

Стороны договорились провести 27 декабря встречу специалистов на месте предстоящего строительства для определения "нулевой точки" моста.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей