...

Решение о продолжении финансирования бизнеса через Германо-азербайджанский фонд может быть принято в 2016 году

Бизнес Материалы 22 декабря 2015 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана перенесло на 2016 год процедуру рассмотрения контракта о продлении деятельности Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), сообщил во вторник Trend источник в банковских кругах.

"Обычно соглашение с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) о продлении деятельности ГАФ подписывается к концу года, но на этот раз рассмотрение контракта было перенесено на конец первого квартала 2016 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сроки действия контрактов как с министерством, так и с банками -партнерами ГАФ истекают в конце 2015 года.

"Сейчас министерство финансов просто хочет подвести итоги деятельности за прошедший период времени, чтобы узнать, каких объемов достиг кредитный портфель банков-партнеров фонда. Но с учетом большого числа источников финансирования малого и среднего предпринимательства в стране, министерство также может объединить ГАФ с одной из государственных организаций или провести его реструктуризацию", - считает источник.

Как отметил собеседник агентства, одной из проблем является то, что фонд выдает свои кредиты в евро.

"ГАФ может использовать доступные на рынке инструменты для конвертации этих средств в манаты, но в итоге это приведет к удорожанию кредита. В таком случае ставка рефинансирования может достигнуть 14 процентов, а это будет не выгодно банкам", - сказал он.

Кредитный портфель фонда составляет около 8,6 миллиона евро, а процентные ставки по кредитам варьируются в пределах 3,75 процента и меняются каждые полгода.

Неопределенность в дальнейшей работе ГАФ возникла еще год назад, после того, как правительство Азербайджана отказалось от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие МСП.

Новый заем сочли нецелесообразным ввиду того, что на сегодняшний день в стране имеется достаточно источников финансирования МСП (Национальный фонд поддержки предпринимательства, Госагентство сельскохозяйственного кредитования, небанковские кредитные организации и банки).

Учитывая это, правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг, и кредитование по линии ГАФ было решено продолжить за счет средств револьверного счета.

С 1999 года германский банк развития KfW предоставил ГАФ два транша на 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

Фонд не имел права привлекать средства от других финансовых структур, кроме немецкого правительства. Однако в рамках переговоров по заключению долгосрочного контракта SBFIC предлагал увеличить кредитный портфель вчетверо - до 50 миллионов евро - за счет расширения потенциальных источников финансирования.

С начала своей деятельности, охватывающей все регионы Азербайджана, фонд выдавал кредиты в евро.

Партнерами ГАФ, финансируемыми из кредитных ресурсов немецкого банка, являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank [ранее - Azerdemiryolbank] и AGbank.

Согласно предварительной договоренности, существование ГАФ в стране возможно еще на протяжении около 30 лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей