...

Кому выгодно искусственное завышение курса в обменниках Баку?

Бизнес Материалы 28 декабря 2015 16:37 (UTC +04:00)
Искусственное завышение курса доллара в Баку – дело рук владельцев незаконно функционирующих обменных пунктов, работающих без лицензии
Кому выгодно искусственное завышение курса в обменниках Баку?

БАКУ /Trend/ - Искусственное завышение курса доллара в Баку - дело рук владельцев незаконно функционирующих обменных пунктов, работающих без лицензии, сказал Trend в понедельник эксперт в финансовой сфере страны.

"В настоящее время работа таких обменных пунктов взята под контроль. Поэтому они прибегают к подобным действиям, приводящим к возникновению незаконного "черного" рынка. Раньше они могли заниматься своей деятельностью, но из-за возникших процессов Центральный банк Азербайджана начал их контролировать", - сказал собеседник агентства.

Эксперт отметил, что подобные шаги вызывают ненужный ажиотаж на рынке, заставляя население страны выстраиваться в очереди перед обменными пунктами.

"Есть курс, установленный Центральным банком Азербайджана. А эти обменные пункты искусственно завышают курс. Вчера многие из них заявляли, что сегодня доллар будет стоить два маната, но ничего подобного не произошло. Население должно видеть, что все это - "игры" определенных лиц и не поддаваться ажиотажу", - сказал он.

Сегодня министерство внутренних дел Азербайджана задержало трех лиц, занимающихся незаконным обменом валюты.

Отметим, что министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов подписал приказ о дополнительных мерах для предупреждения подобных деяний, сопровождающихся грубым нарушением законодательства.

Приказ предусматривает проведение оперативных мероприятий совместно с соответствующими структурами для выявления обменных пунктов, осуществляющих незаконную деятельность и нарушающих "Правила организации обменных пунктов и проведения обменных операций", в том числе лиц, осуществляющих куплю-продажу и обмен валютных ценностей в общественных местах и тем самым нарушающих существующее законодательство о валютном регулировании, и применение к ним мер в соответствии со статьей 222.1 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом, по словам эксперта, суть плавающего курса в том, что курс валюты может как подняться, так и опуститься в течение ближайших дней.

"Да, доллар не может стоить два маната, но он может стоить 1,56-1,6 маната, может опуститься до 1,4 маната. Это закон рынка. Поэтому населению не стоит спешить с решениями", - сказал эксперт.

С 21 декабря 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Официальный курс на 28 декабря составляет 1,5561 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей