...

Ассоциация банков о минусах универсальной модели реструктуризации долларовых кредитов в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 декабря 2015 17:49 (UTC +04:00)
В связи с изменением курса национальной валюты многие эксперты стали выступать с различными предложениями по урегулированию отношений азербайджанских банков с клиентами
Ассоциация банков о минусах универсальной модели реструктуризации долларовых кредитов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В связи с изменением курса национальной валюты многие эксперты стали выступать с различными предложениями по урегулированию отношений азербайджанских банков с клиентами. Предлагается, в частности, списание части кредитной задолженности, покрытия банком разницы между старым и новым курсом маната.

В последнем случае, ссылаясь на опыт Nakhchivan Bank, предоставившего своим клиентам возможность оплачивать задолженность в иностранной валюте по старому курсу, взяв покрытие разницы на себя, эксперты предложили применить аналогичную практику в остальных банках.

Комментируя данный вопрос, глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, сказал в понедельник Trend, что применить данный опыт к остальным банкам невозможно.

"На территории Нахчыванской автономии действует всего один банк - Nakhchivan Bank, портфель по кредитам в иностранной валюте которого составляет всего 800 тысяч долларов. Это незначительная сумма, у банка достаточно средств, чтобы дать возможность заемщикам оплачивать долги по кредитам по старому курсу", - сказал Нуриев.

Но, по его словам, применять подобный подход ко всей стране, просто невозможно.

"Это нереально. Объем кредитов в иностранной валюте всех банков составляет 4,2 миллиарда долларов. Нельзя даже сравнивать эти суммы. Если бы суммарный кредитный портфель банков составлял 800 тысяч долларов, то банки даже не задумывались бы о способах реструктуризации долгов", - сказал он.

Нуриев отметил, что применение подобной меры к другим банкам в отдельности также неправильно. "Возникают вопросы справедливости. Мы не можем применить это к одному банку и не применять к другому. Возникают налоговые вопросы. Поэтому к остальным банкам необходимо подходить с другими методами", - сказал Нуриев.

С 21 декабря 2015 года Центральный банк Азербайджана перешел на плавающий курс маната, в результате чего курс доллара и евро по отношению к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей