...

В Азербайджане создается реестр ипотечного покрытия

Бизнес Материалы 12 января 2016 20:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создается реестр ипотечного покрытия. Это предусмотрено решением Государственного комитета по ценным бумагам об утверждении "Правил ведения реестра ипотечного покрытия и требований к отчетности о результатах проверок покрытия со стороны распорядителя".

Согласно правилам, реестр будет вестись эмитентом под наблюдением распорядителя. Каждый актив должен будет вноситься в реестр отдельной записью.

В реестр должны вноситься реквизиты документов, подтверждающих права эмитента на активы, входящие в ипотечное покрытие, сумма и срок оплаты данных активов или же условия, позволяющие определить эти суммы, состояние исполнения по этим активам, название предмета ипотеки, его местоположение, стоимость, описание, а также информация о распорядителе.

Активы, входящие в покрытие, могут быть выведены или изменены только с разрешения распорядителя.

В отчете о результатах проверок покрытия должны быть отражены имя эмитента, регистрационный номер и дата выпуска ипотечных облигаций, их количество и номинальная стоимость одной облигации, степень их прибыльности, срок оплаты по облигациям, дата и срок проверки, а также ее результаты.

Независимые юристы, бухгалтеры и другие специалисты, привлекаемые к продаже или управлению активов, входящих в ипотечное покрытие, должны иметь высшее образование бухгалтера, юриста, финансиста или экономиста и не иметь отношения к эмитенту ипотечных облигаций.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей