...

Азербайджан подготовил правовую базу для деятельности частных пенсионных фондов

Бизнес Материалы 18 января 2016 13:08 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершает работу над формированием законопроектов по созданию в стране частных пенсионных фондов
Азербайджан подготовил правовую базу для деятельности частных пенсионных фондов

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершает работу над формированием законопроектов по созданию в стране частных пенсионных фондов, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев.

По его словам, речь идет о подготовке проекта закона, предусматривающего применение накопительного компонента в государственной пенсионно-страховой системе, и проекта закона о частных пенсионных фондах.

"Работы в этом направлении, можно сказать, уже завершены, и к экспертизе законопроектов привлечены международные эксперты. После того как мы получим их окончательное заключение, документы будут представлены на рассмотрение правительства страны. Полагаю, что это может произойти уже к концу текущего месяца", - сказал Мехтиев.

Услугами негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане смогут воспользоваться работающие граждане, которые будут сами выбирать сумму страховых отчислений. В рамках твининг-проекта ЕС для подготовки окончательного варианта законопроекта, регулирующего деятельность частных пенсионных фондов, в Азербайджане был изучен опыт европейских стран и учтены организационные, административные, финансовые, правовые и прочие вопросы.

Твининг-проект ЕС был реализован ГФСЗ совместно с министерством благосостояния Латвии и Германской ассоциацией по политике социальной безопасности и научным исследованиям и финансируется ЕС в соответствии с Планом действий ЕС-Азербайджан в рамках Европейской политики соседства. Реализация проекта началась в мае 2014 года и завершилась в конце прошлого года.

Пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента, который выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от заработной платы или истории взносов, и страхового компонента, который начисляется из отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, три процента - самим работником).

Негосударственные пенсионные фонды - это структуры, которые осуществляют оборот средств соцстрахования, назначение и выплату пенсий. В отличие от государственных пенсионных фондов, частный пенсионный фонд является базой, созданной для накопления пенсий за счет собственных доходов населения. В основном эти фонды организуют оборот средств соцстрахования, выплачиваемых гражданами, получая от этого дополнительные средства, а потом за счет этих средств повышают пенсионное обеспечение. Посредством этих фондов многим странам удалось повысить пенсионное обеспечение. Частные пенсионные фонды функционируют в Германии, Великобритании, Ирландии, Турции и других странах.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей