...

В Азербайджане не будет деноминации нацвалюты (версия 2)

Бизнес Материалы 19 января 2016 13:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет никаких экономических и социальных предпосылок для деноминации национальной валюты

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет никаких экономических и социальных предпосылок для деноминации национальной валюты, сказал во вторник журналистам глава Центрального банка страны (ЦБА) Эльман Рустамов.

По его словам, сегодня нет никаких неясностей в соотношении курса маната к другим валютам.

"А деноминация проводится для сокращения нулей у национальной валюты, - сказал Рустамов. - Для деноминации нет оснований также из-за отсутствия в Азербайджане гиперинфляции".

В результате деноминации национальной валюты [в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен], проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков на новые завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средства платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с наличием в обращении купюр сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа валюты нового масштаба составил 1,7 миллиарда манатов (с учетом запасов на три года). Из общего объема средств 94 процента составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпик).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляют три-пять лет, монет - 20 лет.

Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА рассматривал возможность выпуска металлических монет крупного номинала.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей