...

МВФ прогнозирует повышение темпов роста в развивающихся странах

Бизнес Материалы 19 января 2016 18:40 (UTC +04:00)
Экономический рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, согласно прогнозам, повысится с четырех процентов в 2015 году (самый низкий темп со времени финансового кризиса 2008–2009 годов) до 4,3 и 4,7 процента в 2016 и 2017 годах соответственно
МВФ прогнозирует повышение темпов роста в развивающихся странах

БАКУ /Trend/ - Экономический рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, согласно прогнозам, повысится с четырех процентов в 2015 году (самый низкий темп со времени финансового кризиса 2008-2009 годов) до 4,3 и 4,7 процента в 2016 и 2017 годах соответственно.

Об этом говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики", распространенном во вторник.

"Экономика стран Европы с формирующимся рынком, по прогнозу, будет расти в целом стабильными темпами, хотя и с некоторым замедлением в 2016 году. Ожидается, что Россия, которая продолжает адаптироваться к условиям низких цен на нефть и санкций стран Запада, будет оставаться в состоянии рецессии в 2016 году. Рост в других странах СНГ, которые испытывают воздействие рецессии в России и низких цен на нефть, будет небольшим в 2016 году, но ускорится в 2017 году", - говорится в отчете.

Отмечается, что экономический рост стран СНГ (за исключением России), согласно прогнозам, составит 2,3 процента в 2016 году и 3,2 процента в 2017 году. Это соответственно на 0,5 и на 0,8 процентных пункта меньше предыдущего прогноза.

Темпы роста в странах с развитой экономикой, по прогнозу, повысятся на 0,2 процентного пункта в 2016 году, до 2,1 процента, и будут оставаться на этом уровне в 2017 году, а мировой рост, по прогнозу МВФ, составит 3,4 процента в 2016 году и 3,6 процента в 2017 году.

"В целом прогнозы мирового роста были пересмотрены в сторону снижения на 0,2 процентного пункта как на 2016, так и на 2017 год. Эти пересмотры во многом, но не исключительно, объясняются меньшим ростом в странах с формирующимся рынком, чем прогнозировалось в октябре. Что касается состава стран, основная часть пересмотра приходится на Бразилию, где рецессия оказалась более глубокой и продолжительной, чем ранее ожидалось, страны Ближнего Востока, перспективы которых ухудшились от снижения цен на нефть; и США, где вместо дальнейшего ускорения ожидается сохранение стабильной динамики роста", - говорится в отчете.

Прогноз роста мировой торговли также снижен более чем на 0,5 процентного пункта на 2016 и 2017 годы ввиду ситуации в Китае, а также в странах, столкнувшихся с экономическими проблемами.

"В ряде стран-экспортеров биржевых товаров сокращение государственных расходов, наряду с повышением их эффективности, укреплением бюджетных институтов и увеличением доходов, не связанных с биржевыми товарами, облегчило бы адаптацию к снижению бюджетных доходов. В целом допущение гибкости обменного курса будет во многом способствовать смягчению негативных внешних шоков в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, особенно экспортерах биржевых товаров, но при этом необходимо тщательно отслеживать, как снижение обменных курсов сказывается на балансах частного и государственного сектора и внутренних темпах инфляции", - говорится в отчете.

Как отмечено в отчете, директивным органам в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах необходимо настойчиво проводить структурные реформы для устранения узких мест в инфраструктуре, поддерживать формирование динамичной и способствующей инновациям деловой среды и укреплять человеческий капитал.

"Перед многими из этих стран также стоят задачи повышения емкости внутренних рынков капитала, более эффективной мобилизации бюджетных доходов и диверсификации экспорта путем сокращения доли сырьевых товаров", - говорится в отчете.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей