...

Азербайджану следует встроиться в существующие технологические цепочки - эксперт

Бизнес Материалы 20 января 2016 16:29 (UTC +04:00)
Азербайджану следует встроиться в существующие технологические цепочки в рамках регионального разделения труда
Азербайджану следует встроиться в существующие технологические цепочки - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджану следует встроиться в существующие технологические цепочки в рамках регионального разделения труда, считает финансовый эксперт Фархад Амирбеков.

"Стоит рассмотреть две стратегии. Первая - быть самостоятельным игроком, который конкурирует с другими рынками и корпорациями. Это одна стратегия, для нее нужны свои усилия и действия, перечень мероприятий, налоговые и прочие льготы, если они нужны. Такой стратегии сопутствуют очень большие риски, и для ее реализации необходимо много ресурсов и времени. Вторая стратегия - это интеграция в существующие технологические цепочки в рамках разделения труда, прежде всего регионального. В таком случае Азербайджан договаривается с потенциальными партнерами, что часть продукции, некоторые ее компоненты будут производиться в стране, а на мировом рынке готовый продукт уже продается за счет собственных возможностей этих потенциальных партнеров. Такая кооперация предполагает тесную связь с региональными рынками и корпорациями", - сказал он.

Отметим, что в январе 2014 года эксперт уже говорил о преимуществах интеграции с существующими технологическими цепочками (подробнее с этой статьей можно ознакомиться по этой ссылке).

По мнению эксперта, обе стратегии могут воплощаться параллельно и при необходимости конкурировать друг с другом.

"Последние 20 лет мы специализировались на добыче и продаже сырья. У нас сложилась соответствующая структура и модель экономики. Поскольку этот ресурс исчерпан - добыча постоянно падает, резко упала цена на энергоресурсы - экономика и общественная жизнь больше не могут опираться на нефть. Мы ищем альтернативу, которой и является промышленное производство", - сказал он.

Как отметил Амирбеков, интеграция в глобальные цепочки добавленной стоимости подразумевает совершенно иную степень интеграции с миром и совершенно другие договорные отношения.

"Мы стоим на пороге совершенно другого процесса - процесса переосмысления и создания новых условий для бизнеса, государства и населения, чтобы каждый смог найти свое место в новой реальности", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей