...

Решение ФРС по процентной ставке должно все меньше беспокоить Азербайджан - эксперт

Бизнес Материалы 27 января 2016 19:21 (UTC +04:00)
Решение Федеральной резервной системы (ФРС) по базовой процентной ставке, которое будет принято по итогам сегодняшнего заседания, должно все меньше беспокоить Азербайджан
Решение ФРС по процентной ставке должно все меньше беспокоить Азербайджан - эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение Федеральной резервной системы (ФРС) по базовой процентной ставке, которое будет принято по итогам сегодняшнего заседания, должно все меньше беспокоить Азербайджан, считает эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

"Так как в Азербайджане нефтяная эра подходит к концу, этот фактор [изменение ставки ФРС также влияет на цены на нефть] все меньше и меньше будет воздействовать на нас. Нефть, цена на нефть - это все лексикон прошлой эпохи, а наше стремление к индустриализации экономики сделает более актуальным цену денег, а не стоимость сырья", - сказал он в среду в интервью Trend.

Амирбеков затруднился сказать что-либо о результатах сегодняшнего заседания ФРС, но при этом не исключил возможности увеличения в течение этого года небольшими темпами базовой процентной ставки.

"Трудно взять на себя смелость угадать конкретное решение. Но в целом ФРС будет нацелена на постепенное повышение процентных ставок в 2016 году", - отметил эксперт.

По прогнозам аналитиков, по итогам сегодняшнего заседания регулятор оставит процентные ставки на текущем уровне 0,25-0,5 процента.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей