...

ЕС поддерживает реформы в Азербайджане - посол

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 16:01 (UTC +04:00)
Глава делегации ЕС в Азербайджане Малена Мард приняла делегацию Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.
ЕС поддерживает реформы в Азербайджане - посол

БАКУ /Trend/ - Глава делегации ЕС в Азербайджане Малена Мард приняла делегацию Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

В ходе встречи были затронуты разносторонние темы сотрудничества в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club) и Caspian Energy International Media Group, возможности расширения контактов на информационном уровне, говорится в сообщении Caspian European Club.

Малена Мард высоко оценила деятельность Caspian European Club (Caspian Business Club) и проводимые Клубом мероприятия.

В ходе встречи Мард подчеркнула, что Южный газовый коридор (ЮГК) является приоритетом для ЕС. "Мы надеемся получить азербайджанский газ в 2020 году. Более того, по имеющийся информации, реализация проекта TANAP опережает график", - подчеркнула она.

Мард отметила высокий потенциал сотрудничества европейских компаний с азербайджанскими. По ее словам, у Азербайджана с ЕС очень близкие и тесные отношения, которые развиваются из года в год.

Кроме того, подчеркнула она, ЕС является крупным инвестором в Азербайджане.

Малена Мард заявила, что ЕС поддерживает, проводимые реформы, а также работу в направлении диверсификации экономики страны и с интересом следит за развитием в приватизации. В этом отношении европейские компании могут сыграть большую роль, отметила посол. По ее словам, европейские компании осуществляют свою деятельность здесь, чтобы продемонстрировать свой опыт, который Азербайджан смог бы использовать на практике.

Она также сказала, что ЕС сотрудничает с Министерством культуры и туризма Азербайджана и предоставляет свои рекомендации по конкретным направлениям развития туризма. Кроме того, отметила Мард, у ЕС имеется совместный проект с Госкомитетом по статистике, который также способствует экономическим реформам.

Посол обозначила большой потенциал сотрудничества в сельском хозяйстве, вывода высококачественной продукции на европейский рынок. Тесная работа в этом направлении ведется с Министерством сельского хозяйства. "У Азербайджана есть высококачественные продукты, но стоит ускорить работу по развитию системы дистрибьюторства", - отметила она.

В завершение встречи Мален Мард дала эксклюзивное интервью Caspian Energy. В ходе интервью она затронула возможности развития двусторонних отношений, наращивания экономического и инвестиционного сотрудничества, рассказала о перспективах развития энергетического рынка, затронула также вопросы развития туристического сектора и энергетического сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей