...

ADIF назвал условия привлечения кредита Центробанка Азербайджана

Бизнес Материалы 15 февраля 2016 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) может привлечь кредит у Центрального банка, в случае, если объем средств Фонда опустится ниже одного миллиона манатов, сказал Trend в понедельник исполнительный директор Фонда Азад Джавадов.

По его словам, в вышеуказанном случае ADIF привлечет кредит у Центробанка, который будет погашаться за счет дополнительных взносов со стороны банков-членов.

Джавадов отметил, что в апреле Фонд получит от банков членские взносы в размере 0,125 процента от суммы застрахованных вкладов в банке.

"Согласно информации на конец 2015 года, сумма вкладов населения в азербайджанских банках составляла 8,7 миллиарда манатов, из которых шесть миллиардов манатов - застрахованные вклады. Согласно этим данным, размер квартальных взносов составлял 7,5 миллиона манатов. Из-за отсутствия данных на первый квартал 2016 года, сложно сказать о сумме взноса, который будет внесен в фонд в апреле", - сказал он.

Глава ADIF считает, что отток вкладов может быть частично компенсирован эффектами девальвации национальной валюты.

"Население сейчас изымает свои вклады, что приводит к уменьшению депозитного портфеля банков, но, с другой стороны, декабрьская девальвация [21 декабря прошлого года азербайджанский манат удешевился на 48 процентов] привела к увеличению суммы взносов [в манатном эквиваленте] по долларовым вкладам", - сказал он.

Ранее Джавадов отмечал, что в случае привлечения кредита у Центробанка, фонд может собрать с банков дополнительные средства в размере 10 миллионов манатов.

Сбор дополнительных средств у банков предусматривает действующее законодательство, согласно которому при привлечении кредита Фонд имеет право увеличить размер календарных взносов, но до уровня, не превышающего 0,2 процента в квартал. Согласно законодательству, банки-члены ADIF обязаны выплачивать квартальные календарные взносы в размере 0,125 процента (0,5 процента в год) от общей суммы застрахованных вкладов в банке.

На сегодня объем средств ADIF составляет 106 миллионов манатов (без учета компенсаций, которые будут выплачены трем банкам - Bank of Azerbaijan, Gandjabank и United Credit Bank).

Как сообщалось ранее, объем компенсаций вкладчикам Bank of Azerbaijan оценивается в 24,2 миллиона манатов, Gandjabank - 1,5 миллиона манатов, United Credit Bank - 2,7 миллиона манатов, Texnikabank - около 123,2 миллиона манатов.

Фонд уже выплатил вкладчикам Bank of Azerbaijan и Gandjabank компенсации на общую сумму более 20 миллионов манатов.

Официальный курс на 15 февраля составляет 1,5711 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей