...

В Казахстане впервые профинансирована сделка на условиях исламского лизинга

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 14:47 (UTC +04:00)
Дочерняя организация Банка развития Казахстана - "БРК-Лизинг" - впервые в стране открыла финансирование на условиях исламского лизинга – "Иджара"
В Казахстане впервые профинансирована сделка на условиях исламского лизинга

БАКУ /Trend/ - Дочерняя организация Банка развития Казахстана - "БРК-Лизинг" - впервые в стране открыла финансирование на условиях исламского лизинга - "Иджара", сообщает банк в четверг.

Лизинговое финансирование в размере 1,1 миллиарда тенге (курс тенге на 25 февраля составляет 348,96 тенге/доллар) предоставляется компании "Исткомтранс" на срок до 10 лет на приобретение 113 вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов на внутренних, международных и транзитных линиях. Цистерны имеют улучшенные технические и эксплуатационные характеристики, соответствующие климатическим и географическим особенностям Казахстана.

Источником фондирования для этой сделки стали средства, привлеченные Банком развития Казахстана в 2012 году в ходе дебютного для эмитентов стран СНГ выпуска исламских облигаций "Сукук".

"Иджара" представляет собой передачу имущества в лизинг на определенный срок с заранее оговоренной суммой платежей. Предмет лизинга остается в собственности лизингодателя, который несет все расходы по страхованию и поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Получатель лизинга прекращает платежи, если имущество приходит в негодность.

Банк развития Казахстана планирует развивать продукт "Иджара" на базе "БРК-Лизинг".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей