...

Стандарты корпоративного управления в Азербайджане повысят инвестпривлекательность предприятий

Бизнес Материалы 3 марта 2016 12:06 (UTC +04:00)
Применение стандартов корпоративного управления, разработанных министерством экономики Азербайджана, позволит повысить привлекательность местных предприятий для зарубежных инвесторов
Стандарты корпоративного управления в Азербайджане повысят инвестпривлекательность предприятий

БАКУ /Trend/ - Применение стандартов корпоративного управления, разработанных министерством экономики Азербайджана, позволит повысить привлекательность местных предприятий для зарубежных инвесторов, считает заместитель министра экономики Сахиб Мамедов.

"Это также позволит сделать предприятия рентабельными и в то же время обеспечит эффективное управление рисками, надежную систему отчетности", - сказал в четверг Мамедов на мероприятии, посвященном применению стандартов корпоративного управления в промышленных предприятиях.

По его словам, благодаря применению этих стандартов предприятия смогут расширить свою деятельность.

"Очень важно уделять внимание стандартам качества, в особенности это относится к компаниям-экспортерам. Эти стандарты помогут в привлечении зарубежных инвесторов, поиске партнеров", - сказал замминистра.

Мамедов добавил, что стандарты корпоративного управления, методология оценки применения этих стандартов и Кодекс этического поведения в сфере корпоративного управления были разработаны министерством в 2011 году.

"Эти документы соответствуют международным стандартам. Как показывает международная практика, предприятия, которые применяют подобные стандарты, выходят из кризиса с наименьшими потерями", - сказал замглавы ведомства.

Учитывая, что вышеуказанные документы носят исключительно рекомендательный характер, задача министерства заключается в том, чтобы проводить встречи с предпринимателями и разъяснять им важность применения стандартов корпоративного управления, сказал замминистра.

По его словам, стандарты, разработанные минэкономики, высоко оценены Глобальным форумом корпоративного управления, так как учитывают и местные особенности ведения бизнеса, и международный опыт.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей