...

Египетский центробанк девальвировал национальную валюту

Бизнес Материалы 14 марта 2016 23:15 (UTC +04:00)
Центральный банк Египта девальвировал национальную валюту - египетский фунт - сразу на 112 пиастров: с 7,83 ег.ф. до 8,95 ег.ф за доллар США
Египетский центробанк девальвировал национальную валюту

Центральный банк Египта девальвировал национальную валюту - египетский фунт - сразу на 112 пиастров: с 7,83 ег.ф. до 8,95 ег.ф за доллар США. Таким образом, девальвация составила 12,5%, передает ТАСС.

"Центробанк принял решение следовать более гибкой валютной политике в целях восстановления баланса на валютном рынке и нормального циркулирования национальной валюты внутри банковской системы", - отмечается в сообщении государственного кредитного учреждения.

Столь резкая девальвация египетского фунта осуществляется впервые за много лет. По оценкам финансовых аналитиков, это сделано, в первую очередь, с целью борьбы с черным рынком. В последние недели разница между официальным и неофициальным курсами египетского фунта по отношению к американской валюте увеличивалась, один доллар на черном рынке можно было купить порой за более чем 10 ег.ф. После девальвации неофициальный обменный курс приблизился к официальному.

Регулятор продал сегодня $198,1 млн местным банкам по курсу 8,85 ег.ф. По заявлению центрального банка Египта, к концу года планируется увеличить валютные резервы страны с нынешних $16,5 млрд до $25 млрд. До революции 2011 года золотовалютные запасы составляли $36 млрд.

После объявления о девальвации национальной валюты основной биржевой индекс EGX30 подскочил сразу на семь процентов до максимального значения за последние восемь недель. Перед закрытием биржи он достиг 7 008 пунктов. По прогнозам экономистов, действия центробанка позволят привлечь на египетский рынок иностранных инвесторов, отток которых из Египта наблюдался последние годы.

Лента

Лента новостей