...

Повышение стоимости оформления грузов в порту Актау не скажется на перевозках с Азербайджаном - TRACECA

Бизнес Материалы 31 марта 2016 17:35 (UTC +04:00)
Повышение стоимости таможенного оформления в казахстанском порту Актау не скажется на процессе грузоперевозок с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Повышение стоимости таможенного оформления в казахстанском порту Актау не скажется на процессе грузоперевозок с Азербайджаном, сказал Trend в четверг национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, Казахстан и Азербайджан связывают хорошие отношения в сфере грузоперевозок.

"В конце прошлого года турецкое руководство обратилось к руководству Казахстана по поводу имеющихся в Актау проблем с перевозками. По поручению руководства Казахстана первый вице-премьер правительства Бакытжан Сагинтаев побывал в Актау и обнаружил ряд недочетов и проблем. В середине февраля он посетил Баку, был в Бакинском международном морском торговом порту, встречался с руководством Кабинета министров и высоко оценил то, что делается в Азербайджане по вопросу скидок на тарифы и упрощения процедур грузоперевозок", - сказал Мустафаев.

По словам национального секретаря, после этого визита процессы упрощения грузоперевозок начались и в Казахстане.

"Там начали решать вопросы доставки электронной информации по таможенным процедурам, вводить определенные скидки. Сегодняшнее повышение тарифов на оформление и обработку таможенных документов не скажется на тарифах на перевозки. Этим решением Казахстан ликвидирует нелегитимные сборы, которые в сумме выходили перевозчикам дороже, чем при новой цене, повышает прозрачность, вводя систему "единого окна", и в целом перевозчики не проиграют. Это только начальный этап реформ, и повышение стоимости не отразится на процессе перевозок с Азербайджаном, который вводит скидки на грузоперевозки", - сказал Мустафаев.

Ранее стоимость по оформлению документов для одной фуры в морском порту Актау была повышена почти в два раза - с 18 тысяч тенге до 35 тысяч тенге (341,51 тенге = 1 доллар).

В декабре прошлого года ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" до 20 процентов снизило тарифы на транспортировку автомобилей по маршруту Баку-Актау-Баку.

Новый тариф был определен в размере 1,2 тысячи долларов для одного стандартного автомобиля с прицепом (длиной 16,5 метра TIR) в одном направлении (Баку-Актау и Актау-Баку).

Если заранее приобретается билет и обратно, то этот тариф по схеме "туда-обратно" (Баку-Актау-Баку) определен в размере 2,1 тысячи долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей