...

Президент Ильхам Алиев: Резкое падение цены на нефть актуализировало осуществление многих работ, связанных с реформами

Бизнес Материалы 12 апреля 2016 17:56 (UTC +04:00)
Резкое падение цены на нефть актуализировало осуществление многих работ, связанных с реформами.
Президент Ильхам Алиев: Резкое падение цены на нефть актуализировало осуществление многих работ, связанных с реформами

БАКУ /Trend/ - Резкое падение цены на нефть актуализировало осуществление многих работ, связанных с реформами. Ни одна развитая страна не богата нефтью и газом. Но эти страны, развиваясь благодаря инновациям, бизнес-среде, технологиям, смогли стать ведущей силой в мире.

Об этом во вторник во вступительной речи сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший делегацию Американской торговой палаты в Азербайджане.

"Азербайджан решительно настроен на проведение серьезных экономических реформ", - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что уменьшение зависимости от нефти и газа и диверсификация экономики являются первостепенными вопросами для страны.

Он отметил, что за десять лет было открыто более одного миллиона постоянных рабочих мест, развита региональная инфраструктура, создан промышленный потенциал. Но этого недостаточно, и есть необходимость в более динамичном росте ненефтяного сектора.

Глава государства сказал, что в связи с положительной демографической ситуацией в Азербайджане каждый год должны создаваться десятки тысяч новых рабочих мест, и этот процесс должен координироваться с реформами в сфере образования. Потому что в дальнейшем сферам, в которых правительство планирует экономическую активность, будет необходимо еще больше специалистов.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что приоритетным вопросом является уменьшение зависимости от импорта, что девальвация национальной валюты оказала влияние на инфляцию, но ее конкурентоспособность позволила стимулировать расширяющееся местное производство.

Глава государства заявил, что принимаются серьезные меры для стимулирования экспорта и упрощения предпринимательской деятельности, подчеркнул, что хотел бы услышать предложения Американской торговой палаты в Азербайджане о возможности других шагов для создания экспортоориентированной экономики.

Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня в центре внимания находится дальнейшее улучшение бизнес-среды и инвестиционной среды, что в стране имеются хорошие возможности для бизнеса и что Азербайджан решительно настроен на достижение развития во всех сферах экономики.

Глава государства подчеркнул, что уделяется внимание развитию сфер сельского хозяйства, высоких технологий и туризма и что занятость всегда является главным вопросом, стоящим на повестке.

Тэги:
Лента

Лента новостей