...

Укрупнение банков в Азербайджане позволит снизить их расходы - Fitch

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 15:54 (UTC +04:00)
Укрупнение банков в Азербайджане позволит снизить их административные расходы
Укрупнение банков в Азербайджане позволит снизить их расходы - Fitch

БАКУ /Trend/ - Укрупнение банков в Азербайджане позволит снизить их административные расходы, считает директор по финансовым организациям международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Васильев.

"Укрупнение банков необходимо, чтобы они могли работать с меньшими административными расходами. Сейчас в среднем по рынку соотношение расходов к выручке составляет 60 процентов, что является достаточно высоким показателем и свидетельствует о недостатке масштаба или недостаточной эффективности банковской системы", - сказал Васильев в среду журналистам.

По мнению представителя Fitch, в этом плане консолидация положительно скажется на банковском рынке Азербайджана.

Центральный банк Азербайджана неоднократно заявлял о необходимости объединения банков страны. С начала года было заявлено о двух объединениях: Atrabank, Gunay Bank и Кавказский банк развития, а также NBC Bank, Kredobank и Parabank. Впоследствии Gunay Bank отказался от консолидации с Atrabank и Кавказским банком развития. А NBC Bank подписал протокол о намерении объединиться с двумя другими банками.

Также объединиться планировали AGBank и DemirBank, однако акционеры последнего отказались от этого решения, сославшись на его нецелесообразность. Ожидалось, что AGBank будет поглощен Bank Standard. Однако, как сообщил Trend источник на финансовом рынке, этот вопрос также уже не актуален.

В Азербайджане уже есть удачные примеры консолидации банков, например с участием ЕБРР. Нынешний Unibank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3 процента принадлежит немецкой инвестиционной корпорации DEG. В 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 37 банков. С начала года Центробанк отозвал уже шесть лицензий [AtraBank, Кавказский банк развития, Texnika Bank, Gandja Bank, Bank of Azerbaijan и United Credit Bank].

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей