...

В Азербайджане планируется почти втрое увеличить посевные площади под хлопок

Бизнес Материалы 18 апреля 2016 14:50 (UTC +04:00)
Посевные площади под хлопок в Азербайджане в 2016 году планируется увеличить до 50 тысяч гектаров, сказал Trend в понедельник директор компании Qarabag-taxıl Раджаб Оруджев

БАКУ /Trend/ - Посевные площади под хлопок в Азербайджане в 2016 году планируется увеличить до 50 тысяч гектаров, сказал Trend в понедельник директор компании Qarabag-taxıl Раджаб Оруджев.

Это в 2,7 раза превышает показатель прошлого года. Для сравнения: в 2015 году посевные площади под хлопок в Азербайджане составили 18,8 тысячи гектаров. В будущем, по словам Оруджева, эту цифру планируется увеличить еще в два-три раза.

"В этом году в стране планируется засеять хлопком территорию площадью 50 тысяч гектаров, а в будущем этот показатель будет увеличен еще в несколько раз. Стоит отметить, что в Азербайджане есть очень хорошие условия для производства высококачественного хлопка, при этом можно использовать как местные, так и зарубежные сорта хлопчатника, в особенности сорта, доставляемые из Турции", - сказал глава компании.

По его словам, хлопчатник считается одной из самых важных культур в севообороте Азербайджана, так как, помимо всего прочего, он предотвращает засоление почвы.

"Около 75 процентов наших орошаемых земель находится на Кура-Аразской низменности, где есть условия для вторичного засоления почвы, так как грунтовые воды здесь залегают очень близко к поверхности. Поэтому наличие хлопчатника в севообороте очень важно, так как он препятствует засолению почвы в жаркие летние дни. Хлопководство, помимо всего прочего, имеет давнюю историю в Азербайджане. Как вы знаете, во времена СССР Азербайджан производил около двух миллионов тонн хлопка в год", - сказал Оруджев.

По словам главы компании, экспортный потенциал хлопка может способствовать поступлению значительного объема дополнительных средств в государственный бюджет, и внимание, уделяемое развитию хлопководства в стране, служит дополнительным стимулом как для производителей хлопка, так и для всего хлопководства в целом.

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства Азербайджана выступило с предложением расширить адресность сельскохозяйственных субсидий. Так, субсидии, выделяемые ранее только для посева зерна и саженцев, будут распространяться и на посевы хлопка и табака.

Кроме того, предприятия по производству и переработке хлопка в 2016 году значительно повысят закупочные цены. Одну тонну хлопка первого сорта будут принимать за 500 манатов, тонну хлопка второго сорта - за 470 манатов, третьего сорта - за 440 манатов, четвертого сорта - за 400 манатов.

В прошлом году цены составляли соответственно 410 манатов, 390 манатов, 370 манатов и 350 манатов.

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, в прошлом году в стране было собрано 35 тысяч тонн хлопка. Урожайность составила 18,7 центнера с гектара.

В первом квартале 2016 года под хлопок была засеяна территория площадью 1,2 тысячи гектаров, что 18,8 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей