...

Сельхозспециализация регионов Азербайджана послужит их развитию (эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 апреля 2016 19:17 (UTC +04:00)
Сельскохозяйственная специализация регионов Азербайджана послужит не только стимулированию производства традиционных сельскохозяйственных продуктов, но и развитию самих регионов страны

БАКУ /Trend/ - Сельскохозяйственная специализация регионов Азербайджана послужит не только стимулированию производства традиционных сельскохозяйственных продуктов, но и развитию самих регионов страны, сказал Trend в понедельник директор компании Qarabag-taxıl Раджаб Оруджев.

"Как вы знаете, в Азербайджане девять из 11 климатических поясов, и в разных регионах у нас различный климат. Поэтому в стране необходимо внедрить сельскохозяйственную специализацию регионов. В этом направлении уже ведется определенная работа, данная специализация предусмотрена и в Госпрограмме по развитию регионов. Эта специализация, наряду со стимулированием традиционных для Азербайджана сельскохозяйственных продуктов, послужит также развитию самих регионов", - сказал Оруджев.

По его словам, для проведения данной политики важно осуществлять специальное субсидирование регионов.

"Введение субсидирования по регионам также послужит их развитию. Данная политика предусматривает субсидирование важных для того или иного региона отраслей и послужит толчком для развития производства экспортоориентированной продукции", - сказал Оруджев.

Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года, по каждому региону, району необходимо проводить специальную политику субсидий.

"Уверен, что по каждому региону, району необходимо проводить специальную политику субсидий, так как Азербайджан - страна, имеющая много климатических поясов. У нас девять климатических зон. В каждой зоне необходимо выращивать соответствующую сельскохозяйственную продукцию, и каждый район, каждая экономическая зона должны иметь свой пакет субсидий. Тогда сельское хозяйство будет развиваться специализированно и более эффективно", - сказал Оруджев.

Оруджев также подчеркнул важность создания в стране ОАО "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

По его словам, создание в Азербайджане данной структуры является очень важным шагом, ведь производство должно основываться на требованиях рынка.

"Я считаю, что создание данной структуры поможет производителям продукции с большей легкостью выходить на рынок и даст возможность вывести нашу сельхозпродукцию на зарубежные рынки", - сказал Оруджев.

Недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Открытого акционерного общества "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Общество создается в целях стимулирования производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечения развития производителей сельскохозяйственной продукции, дальнейшего повышения качества продовольственной продукции, обеспечения рационального использования государственных средств, создания основы для повышения социального благосостояния населения, занимающегося сельским хозяйством в регионах, обеспечения централизованного осуществления закупки продовольственной продукции по государственному заказу.

Основная цель ОАО заключается в приобретении продовольственной продукции у производителей и продавцов данной продукции, ее заготовке и передаче закупочным организациям.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей