...

Использование нацвалют во взаиморасчетах в интересах Тегерана и Анкары – турецкий министр (эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 09:06 (UTC +04:00)
Использование национальных валют во взаимных расчетах в двусторонней торговле в интересах Ирана и Турции, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг министр экономики Турции Мустафа Элиташ.
Использование нацвалют во взаиморасчетах в интересах Тегерана и Анкары – турецкий министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Использование национальных валют во взаимных расчетах в двусторонней торговле в интересах Ирана и Турции, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг министр экономики Турции Мустафа Элиташ.

По его словам, это необходимо, чтобы избежать зависимости от колебаний курса иностранной валюты.

"Иран и Турция еще в апреле 2016 года договорились развивать взаиморасчеты в национальных валютах", - сказал Элиташ.

В принципе, турецкие компании в торговле с Ираном предпочитают использовать турецкую лиру, сказал глава ведомства.

Министр экономики Турции сообщил, что в ходе переговоров со своим иранским коллегой он неоднократно подчеркивал важность взаиморасчетов между двумя странами в национальных валютах.

"Мы видим, что иранская сторона также стремится использовать свою национальную валюту в совместной торговле", - сказал Элиташ.

По его словам, Турция старается развивать экономические отношения с Ираном после снятия с Тегерана международных санкций 16 января 2016 года.

"Президенты Ирана и Турции не раз заявляли о том, что Анкара и Тегеран намерены увеличить товарооборот до 30 миллиардов долларов", - сказал министр.

Одним из важных моментов для достижения этой цели является развитие преференциальной торговли между двумя странами, для чего Анкара и Тегеран прилагают все усилия, сказал Элиташ.

"Для расширения перечня товаров, которые входят в преференциальную торговлю, ведутся переговоры между соответствующими структурами Ирана и Турции", - сказал министр.

По данным Института статистики Турции (TUIK), в 2015 году товарооборот между Турцией и Ираном составил 9,76 миллиарда долларов против 13,719 миллиарда долларов в позапрошлом году.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей