...

Инфраструктура Сумгайытского химпромпарка будет полностью готова к концу года - замминистра (версия 2)

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 13:39 (UTC +04:00)
Работы по проекту создания инфраструктуры Сумгайытского химико-промышленного парка будут завершены к концу года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:58)

БАКУ /Trend/ - Работы по проекту создания инфраструктуры Сумгайытского химико-промышленного парка будут завершены к концу года, сказал в пятницу на презентации нового резидента парка [MST Engineering] заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

"На первом этапе проекта мы практически завершили работы по созданию инфраструктуры на территории более 167 гектаров. Полностью работы будут завершены до конца 2016 года. Также сейчас активно идёт строительство завода SOCAR Polymer, который является самой крупной частью второго этапа проекта", - сказал замминистра.

По его словам, работа по привлечению резидентов в химпромпарк продолжается, и в ближайшее время ещё несколько компаний получат статус резидента.

"Интерес к деятельности на территории парка уже проявили несколько компаний, занимающихся производством фармацевтической продукции, химических веществ, удобрений и так далее", - сказал Сафаров.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с Указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей