...

Крупнейший производитель бройлеров в Азербайджане обратился в правительство за льготами

Бизнес Материалы 12 мая 2016 14:22 (UTC +04:00)
Азербайджанское ОАО Seba планирует увеличить свои производственные мощности до 25 тысяч тонн мяса птицы в год
Крупнейший производитель бройлеров в Азербайджане обратился в правительство за льготами

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское ОАО Seba планирует увеличить свои производственные мощности до 25 тысяч тонн мяса птицы в год, сообщили Trend в четверг в компании.

По словам собеседника агентства, этому способствует инвестиционный проект компании, направленный в министерство экономики Азербайджана для получения документа инвестиционного поощрения.

В настоящее время производственные мощности компании составляют 17 тысяч тонн мяса птицы в год.

В компании отметили, что основной целью инвестиционного проекта является увеличение объемов производства и расширение возможностей ОАО в сфере производства мяса птицы.

"Руководство компании поставило перед собой цель стать лидером в области производства мяса птицы, обеспечить этой продукцией внутренний рынок и выйти на зарубежные рынки. Поэтому было принято решение реализовать инвестиционный проект. Проект подразумевает увеличение эффективности производства путем применения передовых технологий и усовершенствования конвейерных линий по разделке, переработке и упаковке мяса птицы, сведению ручного труда в этих процессах к минимуму.
Это позволит не только повысить эффективность труда, но и способствует снижению себестоимости продукции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, общая стоимость проекта, который планируется реализовать в течение двух лет, составляет 1,283 миллиона манатов.

Таким образом, компания стала одной из первых, кто обратился за документом инвестиционного поощрения.

Собеседник агентства сообщил, что компания также планирует выйти на зарубежные рынки с различным ассортиментом продукции.

"Мы уже подписали контракты с российскими компаниями на поставку сухого молока, которые уже реализуются. Но производство остальной продукции - мяса, масла и так далее - направлено на обеспечение внутреннего рынка. Если проект способствует увеличению производственных мощностей, то мы сможем выйти на зарубежные рынки", - сказал собеседник агентства.

В случае получения документа инвестиционного поощрения 50 процентов прибыли компании будет освобождено от налогообложения.

В первую очередь льготы будут распространяться на импорт технологического оборудования и сооружений, ввозимых в страну юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В течение семи лет их импорт будет освобожден от таможенной пошлины и НДС. Компания также будет освобождена от уплаты налога на имущество и налога на землю сроком на семь лет (с момента получения документа).

В группу компаний Seba в настоящее время входят пять компаний - ОАО Devechi Broyler, ЗАО Bilesuvar Aqro, ЗАО Qarabag Taxil, ЗАО Baku Food Company и ЗАО Devechi Broyler Derin Emal.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей