...

Азербайджанский PASHA Bank впятеро увеличил долю МСП в кредитном портфеле

Бизнес Материалы 12 мая 2016 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За два года PASHA Bank увеличил долю малого и среднего бизнеса (МСБ) в совокупном кредитном портфеле с пяти до 25 процентов, сказал председатель правления банка Талех Кязымов изданию bne IntelliNews.

По словам Кязымова, PASHA Bank останется преимущественно корпоративным инвестиционным банком.

"В краткосрочный период главной целью банка останется поддержка действующих клиентов и сохранение позиций на рынке в условиях экономической ситуации в регионе и, в частности, Азербайджане", - сказал СЕО банка.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе, добавил Кязымов, с ростом сектора МСБ, банк планирует увеличить его долю [в своем кредитном портфеле].

"С 2013 года мы внедрили новую стратегию для МСБ-клиентов. До 2013 года наша стратегия по работе с малым и средним бизнесом была следующей: кредитование, обеспечение и никаких консультаций. Но есть необходимость в финансовых консультантах, которые могли бы не только предоставлять кредиты, но и посоветовать как организовать финансовую составляющую бизнеса. Мы видим МСБ в качестве главного драйвера диверсификации и развития экономики", - сказал он.

Что касается планов по выпуску евробондов, то как отметил Кязымов, учитывая нынешнюю ситуацию, банк не планирует выпускать облигации минимум до 2017 года.

"После девальвации уровень долларизации в банковском секторе увеличился, поэтому в этом году мы точно не собираемся выпускать евробонды. В зависимости от нужд бизнеса мы можем рассмотреть этот вопрос в 2017 году", - сказал он.

В 2016 году PASHA Bank ожидает роста активов на 200-300 миллионов манатов.

По итогам 2015 года активы PASHA Bank достигли 2,1 миллиарда манатов (включая кредиты на 736,85 миллиона манатов), что на 61,5 процента больше показателя 2014 года.

Обязательства банка составили почти 1,78 миллиарда манатов, более 70 процентов (1,3 миллиарда манатов) которых приходятся на депозиты. Пассивы банка за год выросли почти вдвое.

Совокупный капитал банка по итогам прошлого года составил 355,3 миллиона манатов.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. Банк является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на 12 мая оставляет 1,5088 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей