...

Fitch понизило рейтинги казахстанских организаций развития

Бизнес Материалы 12 мая 2016 19:45 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте Банка развития Казахстана (БРК) с уровней «BBB» и «BBB+» до «BBB-» и «Жилстройсбербанка» Казахстана с уровня «BBB+» до «BBB-»
Fitch понизило рейтинги казахстанских организаций развития

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте Банка развития Казахстана (БРК) с уровней "BBB" и "BBB+" до "BBB-" и "Жилстройсбербанка" Казахстана с уровня "BBB+" до "BBB-", сообщило рейтинговое агентство в четверг. Одновременно агентство понизило долгосрочные РДЭ "КазАгроФинанса" с уровня "BBB-" до "BB+". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Данные понижения проведены после недавнего понижения агентством Fitch суверенных рейтингов Казахстана.

Также Fitch присвоило планируемой эмиссии приоритетных необеспеченных долговых обязательств КазАгроФинанса серии 1 объемом 77 миллиардов тенге в рамках второй программы облигаций ожидаемый долгосрочный рейтинг "BB+(EXP)" и ожидаемый национальный рейтинг "AA(kaz)(EXP)".

По словам Fitch, долгосрочные РДЭ БРК и "Жилстройсбербанка" обусловлены уровнями поддержки их долгосрочных РДЭ "BBB-", которые отражают мнение Fitch о высокой вероятности предоставления им господдержки при необходимости. Это мнение основано главным образом на том факте, что конечным 100-процентным собственником банков является государство, и их важной роли в проводимой политике государства по развитию соответственно недобывающих отраслей экономики и накопительно-ипотечной жилищной системы в Казахстане.

Вероятность того, что БРК потребуется поддержка, по мнению рейтингового агентства, является значительной, с учетом существенного, хотя и стабильного в последнее время, долга перед третьими сторонами, привлеченного на финансовых рынках (4,3 миллиарда долларов, или 85 процентов пассивов на конец 2015 года), умеренного буфера капитала (отношение основного капитала к активам, взвешенным с учетом риска, составляло 15 процентов на конец 2015 года, умеренно понизившись относительно 19 процентов в конце 2014 года) и значительных валютных кредитов (70 процентов всех кредитов в конце 2015 года), преимущественно высокорискованным проектам развития. Тем не менее, правительство Казахстана, по мнению Fitch, по-прежнему имеет возможность оказывать поддержку БРК с учетом того, что обязательства банка перед третьими сторонами, привлеченные на финансовых рынках, в конце 2015 года составляли умеренные 3,8 процента от ВВП страны, или пять процентов от государственных резервов.

"Жилстройсбербанку", по мнению Fitch, с меньшей вероятностью понадобится поддержка в среднесрочной перспективе ввиду хорошего качества кредитов (показатель неработающих кредитов был равен 0,5 процента в конце первого квартала 2016 года) и сильных буферов капитала (показатель основного капитала по методологии Fitch в 55 процентов в конце 2015 года). Небольшой размер банка (1,4 миллиарда долларов, что соответствовало 0,3 процента ВВП, или 0,4 процента государственных резервов в конце 2015 году), ограниченные недепозитные обязательства перед третьими сторонами и низкая долларизация баланса должны также способствовать снижению потребности в поддержке. В то же время Fitch ожидает, что зависимость банка от госфондирования (17 процентов всех обязательств в конце 2015 года) и субсидий увеличится в более долгосрочной перспективе, по мере проверки временем накопительно-ипотечных программ, находящихся сейчас на ранних стадиях развития.

Fitch считает, что планы властей по частичной приватизации "Жилстройсбербанка" не окажут значительного влияния на готовность государства оказывать поддержку с учетом намерения оставить контрольный пакет банка в госсобственности и сохранения роли банка в проводимой политике государства.

Долгосрочные РДЭ "BB+" "КазАгроФинанса" основаны на мнении Fitch об умеренной вероятности государственной поддержки для компании с учетом ее роли в проводимой политике по обеспечению финансового лизинга и проектного финансирования с государственным субсидированием для сельскохозяйственного сектора.

Вероятность того, что компании потребуется господдержка в будущем, по словам агентства, является существенной, поскольку она ведет деятельность в уязвимом сельскохозяйственном секторе. Неработающие и реструктурированные кредиты/лизинг составляли высокие 11 и 15 процентов от всех рисков на конец 2015 года соответственно, хотя качество активов в определенной мере поддерживается низким уровнем кредитования в иностранной валюте, хорошим залоговым обеспечением и государственными субсидиями заемщикам/лизингополучателям.

Долгосрочные РДЭ БРК и "Жилстройсбербанка", вероятно, останутся на один уровень ниже суверенного, а у "КазАгроФинанса" - на два уровня ниже суверенного. Долгосрочные РДЭ всех трех организаций, скорее всего, будут изменяться одновременно с суверенными рейтингами.

Рейтинги БРК и "Жилстройсбербанка" могут быть повышены до одного уровня с суверенными, если банки станут находиться в прямой собственности государства и представители государства станут принимать более прямое участие в надзоре за этими организациями; или государство заместит основную часть банковского финансирования или предоставит по нему гарантии. В случае заметного ослабления роли этих финансовых организаций в проведении политики государства или их связей с государством возможны негативные рейтинговые действия. В то же время ни один из этих сценариев в настоящее время агентством не ожидается.

Рейтинги БРК также могут оказаться под давлением в сторону понижения в случае заметного увеличения левериджа и резкого ухудшения качества активов без предоставления адекватной поддержки капиталом от властей.

Долгосрочные РДЭ "КазАгроФинанса" могут быть понижены, если планы властей по приватизации компании, реализация которых в настоящее время является в высокой степени неопределенной, приведут к ослаблению связей "КазАгроФинанса" с правительством Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей