...

Азербайджан может стать хабом для экспорта польской продукции в соседние страны (эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 мая 2016 10:10 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать хабом для экспорта польской продукции в Иран и Центральную Азию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать хабом для экспорта польской продукции в Иран и Центральную Азию, сказал Trend вице-президент Агентства сельскохозяйственного рынка Польши Ярослав Оловски.

Это открыло бы новую страницу в сотрудничестве между двумя странами, сказал Оловски.

"Мы бы хотели продолжить и расширить то сотрудничество, основы которого были заложены два года назад. В последние годы наши отношения пошли на спад. Одной из причин тому является смена правительства в Польше, но более веской причиной стала девальвация азербайджанской национальной валюты. После того как манат удешевился, сократился импорт Азербайджана из Польши. Вижу, что Азербайджан практически полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией, но он может стать хабом в регионе для дальнейшей продажи продукции сельского хозяйства Польши и других товаров в соседние страны", - сказал вице-президент агентства.

По его словам, в настоящее время производители Польши находятся в поиске новых рынков.

"После введения эмбарго на торговлю с Россией, которая являлась основным торговым партнером Польши в регионе, польские производители ищут новые рынки для сбыта своей продукции. Азербайджан для нас является одним из потенциальных рынков. Но мы также рассматриваем его в качестве хаба для дальнейшего экспорта польской продукции на рынки Ирана и стран Центральной Азии, так как Азербайджан соседствует со всеми этими странами", - сказал Оловски.

Кроме того, по его словам, Польша заинтересована в импорте ряда видов сельхозпродукции из Азербайджана.

"Знаю, что в Азербайджане выращиваются цитрусовые, оливки, орехоплодные и так далее. Думаю, мы будем заинтересованы в импорте данной продукции", - сказал Оловски.

Вице-президент агентства добавил, что Польша также хотела бы внедрить в регионе свой опыт в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

"Наши услуги по ветеринарному и фитосанитарному контролю признаны одними из лучших в Европе, и мы хотели бы внедрить наши технологии и применить свои знания в странах региона, в том числе в Азербайджане. Это подразумевает обмен знаниями, а также внедрение различных новых фермерских систем", - сказал Оловски.

По данным Госкомстата, товарооборот между Азербайджаном и Польшей в январе-апреле 2016 года составил 20,74 миллиона манатов, что на 13,6 процента превышает показатель аналогичного периода 2015 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей