...

Fitch понизило рейтинги ряда казахстанских госкомпаний

Бизнес Материалы 23 мая 2016 16:39 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило по национальной шкале рейтинги семи казахстанских государственных компаний - «Казахстан инжиниринг», «Самрук-Энерго», «Мангистауская распределительная электросетевая компания», «КазТрансОйл», «КазТрансГаз», «Интергаз Центральная Азия» и «КазТрансГаз Аймак»
Fitch понизило рейтинги ряда  казахстанских госкомпаний

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило по национальной шкале рейтинги семи казахстанских государственных компаний - "Казахстан инжиниринг", "Самрук-Энерго", "Мангистауская распределительная электросетевая компания", "КазТрансОйл", "КазТрансГаз", "Интергаз Центральная Азия" и "КазТрансГаз Аймак", сообщает в понедельник рейтинговое агентство.

Понижение рейтингов отражает рекалибровку национальной шкалы по Казахстану, которая последовала за недавним понижением суверенного рейтинга страны. Данное рейтинговое действие также следует за недавним понижением рейтингов ряда казахстанских компаний по международной шкале. Основным обоснованием этих рейтинговых действий является прямое влияние понижения суверенных рейтингов на рейтинги компаний в государственной собственности.

"Казахстан инжиниринг"

Долгосрочный национальный рейтинг "Казахстан инжиниринг" понижен с "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз - "Стабильный".

Fitch продолжает рассматривать операционные и стратегические связи "Казахстан инжиниринг" с государством как умеренные/сильные, что обуславливает применение рейтингового подхода "сверху-вниз" (долгосрочные РДЭ компании отсчитываются вниз от суверенных рейтингов Казахстана). Связи компании с государством подкрепляются за счет государственного контроля, ее стратегической значимости для планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, предоставленной ранее и ожидаемой в будущем.

"Самрук-Энерго"

Долгосрочный национальный рейтинг компании понижен с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз - "Стабильный".

Долгосрочный РДЭ "Самрук-Энерго" на два уровня ниже суверенного рейтинга Казахстана. Fitch продолжает рассматривать операционные и стратегические связи "Самрук-Энерго" с государством как сильные, что обуславливает применение рейтингового подхода "сверху-вниз".

Прочность таких связей поддерживается за счет стратегической значимости компании для экономики Казахстана, так как "Самрук-Энерго" контролирует около 39,8 процента суммарных установленных мощностей по производству электроэнергии в Казахстане и 35,6 процента от совокупной добычи угля в стране.

"Мангистауская распределительная электросетевая компания" (МРЭК)

Долгосрочный национальный рейтинг МРЭК понижен с уровня "AA(kaz)" до "A+(kaz)", прогноз - "Негативный".

Рейтинги МРЭК сейчас находятся на три уровня ниже суверенных рейтингов Казахстана, что отражает умеренно сильные связи компании с ее конечной материнской структурой. "Негативный" прогноз отражает оценку ослабления связей между МРЭК и ее конечной материнской структурой, Казахстаном. Это обусловлено планируемой в среднесрочной перспективе продажей всей 75-процентной доли в МРЭК, принадлежащей находящемуся в 100-процентной государственной собственности "Самрук-Энерго", а также ожидаемым существенным ухудшением показателей кредитоспособности компании в 2015-2018 годах ввиду накладываемых государством крупных капиталовложений, которые будут финансироваться за счет заимствований.

"КазТрансОйл" (КТО)

Долгосрочный национальный рейтинг КТО понижен с "AAA(kaz)" до "AA+(kaz)", прогноз - "Стабильный".

Рейтинги компании ограничены рейтингами ее мажоритарного акционера, Национальной компании "КазМунайГаз", ввиду его значительного влияния на свободный денежный поток через дивидендные выплаты. Коэффициент дивидендных выплат КТО исторически находится на довольно высоком уровне - от 66 до 231 процента в 2011-2014 годах.

"КазТрансГаз" (КТГ) и ее дочерние компании

Долгосрочные национальные рейтинги КТГ и ее дочерних компаний - "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА), "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак) - понижены с уровня "AA+(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз - "Стабильный".

Рейтинги КТГ находятся на один уровень ниже рейтингов "КазМунайГаз". КТГ и "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) являются существенными дочерними компаниями согласно положениям документации по еврооблигациям "КазМунайГаза", и на них распространяются положения о кросс-дефолте, но "КазМунайГаз" не предоставляет гарантий по их долгу.

Fitch рассматривает внутригрупповые связи между КТГ, ИЦА и "КазТрансГаз Аймак" ("КТГ Аймак") как сильные, и, как следствие, рейтинги этих двух дочерних компаний находятся на одном уровне с КТГ. Свидетельства сильных связей включают финансовые гарантии КТГ для "КТГ Аймак", операционную взаимосвязь и общие процессы планирования и бюджетирования у компаний.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:

Тэги:
Лента

Лента новостей