...

Карбамидный завод SOCAR в 2017 году начнет переговоры с покупателями

Бизнес Материалы 25 мая 2016 19:58 (UTC +04:00)
Карбамидный завод азербайджанской госкомпании SOCAR с первого квартала 2017 года начнет переговоры с потенциальными покупателями

БАКУ /Trend/ - Карбамидный завод азербайджанской госкомпании SOCAR с первого квартала 2017 года начнет переговоры с потенциальными покупателями, сказал в среду журналистам директор завода Хаял Джафаров.

По его словам, в настоящее время завершено более 70 процентов работ на заводе. "На 99 процентов завершены инженерные работы, 90 процентов всего оборудования уже завезено в страну, также почти на 20 процентов уже завершены строительные работы", - сказал глава завода.

Строительство завода, добавил Джафаров, завершится в сентябре-октябре 2017 года, а с начала 2018 года уже начнется производство азотных удобрений.

"Значимость завода для экономики очень велика, ожидается, что ежегодно завод будет производить 650-660 тысяч тонн карбамида. Потребности страны составляют приблизительно 150-200 тысяч тонн, а две трети продукции будет экспортироваться в другие страны. Главными рынками для нас являются Турция, а также страны Южной Европы. К слову, потребности турецкого рынка втрое превышают наши экспортные возможности, поэтому если мы сможем занять треть или четверть рынка, то это будет большим вкладом в продажу карбамида", - сказал Джафаров.

Директор завода отметил, что для строительства завода корейский EXIM банк выделил кредитную линию на сто миллионов евро, а 50 миллионов евро предоставил Deutsche Bank. "Делегация корейского банка на прошлой недели была в Баку и провела здесь переговоры. Мы ждем, что где-то в августе-сентябре полностью завершим вопросы финансирования и подпишем соответствующее соглашение", - сказал директор.

Вся стоимость проекта, добавил Джафаров, составит 900-920 миллионов евро, включая налоги.

Кроме того, по его словам, в настоящее время в строительных работах участвует 1,8 тысячи человек, из которых 200 человек - иностранцы. "В пиковое время на заводе будет работать 2,5-3 тысячи человек", - сказал глава завода.

Ожидается, что карбамидный завод SOCAR выпустит первую продукцию в первом квартале 2018 года. Генеральным подрядчиком строительства завода выступает корейская Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается ежесуточно вырабатывать две тысячи тонн карбамида и 1,2 тысячи тонн аммиака.

40-50 процентов продукции завода будет реализовываться на внутреннем рынке, остальная часть будет направлена на экспорт.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей