...

Азербайджан закупит около 3 тыс грузовых вагонов (ФОТО)

Бизнес Материалы 2 июня 2016 12:32 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует закупить до 2020 года еще 2,9 тысячи новых грузовых вагонов
Азербайджан закупит около 3 тыс  грузовых вагонов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует закупить до 2020 года еще 2,9 тысячи новых грузовых вагонов, сказал Trend в четверг начальник отдела департамента по грузоперевозкам ЗАО Башир Асадов.

По его словам, закупка грузовых вагонов предусматривается в рамках государственной программы, которая в настоящее время находится на стадии подготовки.

На днях были завершены работы по реконструкции 15 железнодорожных цистерн, что позволило увеличить срок их эксплуатации еще на пять лет. Срок эксплуатации цистерн для транспортировки нефти и нефтепродуктов составляет 32 года. Цистерны находились в эксплуатации с 1984 года, и срок их эксплуатации истек. Работы по реконструкции вагонов-цистерн были осуществлены ООО Inter Qaz Servis. В будущем предусматривается реконструкция еще 500 железнодорожных цистерн.

"Стоимость одного нового вагона составляет 70-75 тысяч манатов. Реконструкция же одного вагона обходится примерно в восемь тысяч манатов. У нас есть все необходимые возможности для продления срока их эксплуатации на 10 лет, что позволит нам сэкономить колоссальные средства", - сказал Асадов.

По словам заведующего отделом, ЗАО осуществило доставку в страну 3,1 тысячи грузовых вагонов разного типа, 600 из которых предназначены для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Вагоны были приобретены у российской научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" имени Дзержинского.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей