...

Минфин не видит необходимости в изменении рода деятельности Aqrarkredit

Бизнес Материалы 14 июня 2016 11:56 (UTC +04:00)
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов не видит необходимости в превращении небанковской кредитной организации (НБКО) Aqrarkredit в агентство по управлению долгами.
Минфин не видит необходимости в изменении рода деятельности Aqrarkredit

БАКУ /Trend/ - Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов не видит необходимости в превращении небанковской кредитной организации (НБКО) Aqrarkredit в агентство по управлению долгами.

Как сообщил министр журналистам во вторник, Aqrarkredit занимается подобными вопросами только в соответствии с Указом главы государства. В настоящее время НБКО управляет проблемными активами, приобретаемыми у Международного банка Азербайджана.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit, взамен были выпущены под госгарантию облигации на три миллиарда манатов с целью обеспечения МБА ликвидными средствами.

Aqrarkredit и ранее имел опыт управления проблемными активами банков. Так, в начале 2000-х годов было принято решение на базе здоровых активов трех крупнейших банков страны - Сбербанка, Промышленно-инвестиционного банка и Агропромышленного банка - создать Объединенный универсальный акционерный банк [ныне Kapital Bank], а обслуживание их проблемных кредитов и обязательств было поручено Aqrarkredit.

ЗАО Aqrarkredit является крупнейшей небанковской кредитной организацией Азербайджана и осуществляет свою деятельность с 2001 года. На конец первого квартала 2016 года активы НБКО превысили 3,52 миллиарда манатов, а обязательства - 3,5 миллиарда манатов.

Официальный курс на 14 июня составляет 1,512 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей