...

Помощник Президента о влиянии глобальных процессов на экономику Азербайджана

Бизнес Материалы 21 июня 2016 12:01 (UTC +04:00)
Глобальные и региональные процессы, протекающие в мировой экономике, в 2015 году имели минимальное воздействие на Азербайджан
Помощник Президента о влиянии глобальных процессов на экономику Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Глобальные и региональные процессы, протекающие в мировой экономике, в 2015 году имели минимальное воздействие на Азербайджан, сказал во вторник помощник по экономическим реформам Президента Азербайджана Натиг Амиров на конференции на тему "Социальный бизнес - дорога, ведущая к развитию".

По его словам, этому [минимальному влиянию] поспособствовали политика руководства страны и меры, проводимые для развития ненефтяного сектора.

"Снижение цен на нефть более чем втрое, а также девальвация национальных валют основных торговых партнеров Азербайджана и другие экономические и политические процессы, протекающие в мире, оказали свое влияние на Азербайджан. Экономические реформы, проводимые в стране и опирающиеся на логическую и крепкую основу, а также меры, предпринятые для развития ненефтяного сектора нашей экономики, свели к минимуму это отрицательное влияние", - сказал Амиров.

По его словам, следствием этого является повышение в течение прошлого года ВВП Азербайджана на 1,1 процента, а также то, что объем ВВП на душу населения составил 5 703 маната.

"Кроме того, в основной капитал Азербайджана были инвестированы 15,9 миллиарда манатов, 56 процентов которых составили внутренние инвестиции", - сказал помощник Президента.

По словам Амирова, нынешняя ситуация на мировых рынках обусловливает необходимость расширения и ускорения проводимых реформ.

"Глобальная экономическая ситуация делает необходимыми расширение охвата проводимых реформ, обеспечение их регулярности и ускорение работ в данной сфере", - сказал Амиров.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 марта 2016 года были утверждены главные направления стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики. Целями распоряжения являются глубокий анализ текущего состояния экономики и подготовка новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости осуществляемой экономической политики и реформ.

Согласно распоряжению, для разработки планов развития в соответствии с "Главными направлениями стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики" создана рабочая группа, которую возглавляет Натиг Амиров.

До середины сентября предусматривается подготовка проекта стратегии экономического развития и плана мероприятий на 2016-2020 годы, проекта долгосрочного обзора на период до 2025 года и проекта обзора целей на период после 2025 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей