...

В Азербайджане создано 15 пунктов закупки пшеницы

Бизнес Материалы 21 июня 2016 19:50 (UTC +04:00)
У производителей в Азербайджане пшеница для Государственного зернового фонда закупается по цене 250 манатов за тонну
В Азербайджане создано 15 пунктов закупки пшеницы

БАКУ /Trend/ - У производителей в Азербайджане пшеница для Государственного зернового фонда закупается по цене 250 манатов за тонну.

«Высококачественная пшеница закупается у фермеров на 20-30 манатов дороже, чем в соседних странах и на местном рынке, что повышает интерес фермеров к производству зерна и стимулирует местное производство", - сказал во вторник журналистам глава управления Государственного зернового фонда МЧС Азербайджана Зульфугар Мамедов.

По его словам, пшеница принимается в 15 приемных пунктах, в том числе на Сангачальском и Гянджинском зерновых элеваторах.

«В этом году мы посчитали целесообразным участие в приеме представителей министерств сельского хозяйства, экономики, а также Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам. Пункты выбраны так, чтобы были охвачены все регионы страны и фермеры могли сдавать продукция, не перевозя ее на далекие расстояния», - сказал Мамедов.

По его словам, фонд заготавливает только высококачественную пшеницу.

«Иногда производители ошибочно привозят и сдают зерно сразу же после жатвы. Будет лучше, если фермеры обратятся в лаборатории, аккредитованные в минэкономики и Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам. Если результаты анализа соответствуют решению Кабмина, то они могут привозить и сдавать свою продукцию в пункты по заготовке зерна. Проверка качества продукции в лабораториях бесплатная», - сказал глава управления.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей