...

Баку и Москва договорились не использовать полисы Green Card на окуппированных территорияхАзербайджана

Бизнес Материалы 23 июня 2016 12:30 (UTC +04:00)
Азербайджан и Россия в ближайшие дни подпишут двусторонний договор по системе Green Card
Баку и Москва договорились не использовать полисы Green Card на окуппированных территорияхАзербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия в ближайшие дни подпишут двусторонний договор по системе Green Card, сказал в четверг журналистам исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) Эльхан Гулиев.

"Российская сторона подтвердила на минувшей неделе готовность подписать двусторонний договор. До этого были определенные проблемы. Более шести месяцев длились переговоры, связанные с действием полисов на оккупированных территориях Азербайджана. Теперь эти вопросы решены", - сказал Гулиев.

По его словам, на данный момент полисы не будут действовать на оккупированных территориях Азербайджана. "Этот вопрос обретет актуальность после их освобождения", - сказал Гулиев.

За первые пять месяцев 2016 года в рамках системы Green Card было заключено 1 444 страховых договора на сумму 224 тысячи манатов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей