...

Регулятор назвал сроки колебаний финустойчивости страхового рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 23 июня 2016 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане есть необходимость в создании должности страхового омбудсмена, сказал в четверг директор департамента стратегических услуг Палаты надзора над финансовыми рынками страны Асим Зульфугаров в ходе своего выступления на VII Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF-2016).

По его словам, это позволит улучшить ситуацию с защитой прав потребителей в Азербайджане. Кроме того, по словам Зульфугарова, необходимо облегчить доступ населения к страховым продуктам.

"Облегчение доступа населения к страхованию является одной из наших основных задач. Для этого необходимо появление новых продуктов на страховом рынке страны. Мы также анализируем риски на рынке страхования и планируем переход на международные стандарты с целью предотвращения данных рисков", - сказал Зульфугаров.

По его словам, финансовая устойчивость страхового рынка Азербайджана поколебалась после двух девальваций нацвалюты в 2015 году.

"Согласно международным стандартам, обычно такие колебания продолжаются в течение четырёх кварталов. На данный момент мы переживаем второй квартал этих колебаний. Это означает, что впереди нас ждёт ещё два квартала подобных колебаний", - сказал Зульфугаров.

В 2015 году темпы роста страхового рынка в Азербайджане превысили три процента.

Многие годы на рынке наблюдался двузначный рост, но после первого квартала 2015 года темпы роста начали падать. Это было связано с сокращением расходов ряда компаний, что, конечно же, влияет и на средства, предусмотренные для страхования сотрудников. В числе других факторов можно выделить снижение импорта автомобилей в 2015 году более чем вдвое, сокращение банковского кредитования и другие.

Эти факторы, помимо всего прочего, влияют и на страховой рынок, потому что СК получают часть своего портфеля именно с этих сегментов. Например, страхование залога при кредитовании, страхование заемщиков, их здоровья. Кроме того, также наблюдается сокращение в сфере страхования корпоративных клиентов.

Между тем, широкое развитие сектора малого и среднего бизнеса является очень хорошим рынком для страховых компаний. В этой связи страховые компании выражают готовность предложить специфические продукты для страхования рисков субъектов малого и среднего бизнеса.

Малый и средний бизнес подвержен целому ряду рисков, и такие виды, как, к примеру, риск получения убытка, не страхуются. Однако страхование рисков, связанных с имуществом предпринимателя, его грузами, ответственностью перед третьими лицами и других, уже существует.

В Азербайджане действуют 25 страховых и одна перестраховочная компании. В 2015 году страховой рынок Азербайджана лишился двух компаний - Qarant insurance и Era-Trans. Решение об уходе первой СК было принято ее акционерами, а лицензия Era-Trans была отозвана из-за ряда нарушений, в частности несоответствия размера ее совокупного капитала требованиям регулятора [пять миллионов манатов].

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей