...

Азербайджан ускорил реализацию мер для еще более устойчивого сопротивления внешним шокам - замминистра

Бизнес Материалы 5 июля 2016 11:30 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана показала свою устойчивость к внешним шокам, сказала заместитель министра экономики Севиндж Гасанова на общественных обсуждениях на тему "Индустриализация и инновативное развитие".
Азербайджан ускорил реализацию мер для еще более устойчивого сопротивления внешним шокам - замминистра

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана показала свою устойчивость к внешним шокам, сказала заместитель министра экономики Севиндж Гасанова на общественных обсуждениях на тему "Индустриализация и инновативное развитие".

По словам замминистра, падение цен на нефть и нестабильность мировой экономики оказали свое влияние на экономику Азербайджана.

"Для устранения их негативного воздействия на экономику страны и оказания в будущем еще более устойчивого сопротивления, правительство мобилизовало все усилия и начало ускоренную реализацию мер, предусмотренных в концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", - сказала Гасанова. - В этом направлении были приняты серьезные шаги. В стране улучшены условия для создания бизнеса. Проверки субъектов бизнеса приостановлены на два года [за исключением проверок, связанных с государственной безопасностью]".

Если за пять месяцев 2015 года было осуществлено порядка четырех тысяч проверок, то за аналогичный период 2016 года только 46 проверок. "Кроме того, многократно сократилось число лицензий и разрешений, выдаваемых на ведение бизнеса", - сказала замминистра.

Как отметила замминистра, за счет нефтяных доходов за последние годы в Азербайджане были решены многочисленные проблемы, в том числе и социальные.

"Уровень бедности населения страны многократно снижен, улучшены условия жизни населения. За последние годы под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева проведены широкомасштабные работы по развитию инфраструктуры. Конечно, мы понимаем, что неправильно всегда надеятся на нефтяные доходы. Для снижения зависимости от нефти в 2012 году была принята концепция "Азербайджан-2020: взгляд в будущее". В этой концепции подчеркнуто в качестве приоритета развитие ненефтяного сектора. Одним из основных элементов концепции также является постоянное улучшение качества жизни населения", - сказала Гасанова.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей