...

S&P ожидает увеличения числа проблемных кредитов казахстанского Народного банка

Бизнес Материалы 8 июля 2016 18:00 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам «Народный банк Казахстана» (Халык банк) со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне «BB/B»
S&P ожидает увеличения числа проблемных кредитов казахстанского Народного банка

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам «Народный банк Казахстана» (Халык банк) со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне «BB/B», говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

При этом агентство понизили рейтинги Халык банка по национальной шкале с «kzA+» до «kzA».

«Пересмотр прогноза и понижение рейтингов по национальной шкале обусловлены тем, что Халык банк не смог существенно сократить долю проблемных кредитов, выданных до 2008 года», - говорится в сообщении.

По информации S&P, доля проблемных кредитов Халык банка (просроченных более чем на 90 дней) увеличилась с 9,2 процента в конце 2015 года до 11,7 процента совокупного кредитного портфеля по данным на 1 июня 2016 года. Этот процент выше среднего показателя по банковскому сектору (8,2 процента на 1 июня 2016 года) и показателей других крупных казахстанских банков, находящихся в диапазоне от 5,6 до 9,7 процента по данным на ту же дату.

Кроме того, коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами Халык банка сократился со 118,5 процента в конце 2015 года до 99 процентов на 31 марта 2016 года.

Тем не менее агентство ожидает, что банк сможет поддерживать этот показатель как минимум на текущем уровне.

S&P предполагает, что качество активов Халык банка, как и других банков Казахстана, продолжит ухудшаться в ближайшие 12-18 месяцев ввиду перспектив значительного снижения темпов экономического роста в стране, а также ввиду существенного обесценения тенге в 2015 году. В связи с этим агентство ожидает дальнейшего увеличения объема проблемных кредитов Халык банка в прогнозируемый период примерно до уровня 12-14 процентов кредитного портфеля.

Агентство также ожидает, что ухудшение макроэкономической ситуации будет негативно влиять на показатели прибыльности Халык банка в ближайшие 12-18 месяцев.

S&P может понизить рейтинги банка в ближайшие 12-18 месяцев, если не увидит значительного улучшения качества активов и показателей прибыльности по сравнению с текущим уровнем: уровень проблемных кредитов по-прежнему будет превышать 10 процентов или стоимость риска поднимется выше двух процентов.

Агентство может пересмотреть прогноз на «Стабильный» в течение ближайших 12-18 месяцев, если Халык банк сократит объем проблемных кредитов до уровня ниже среднего по банковскому сектору при сохранении достаточного объема резервов на возможные потери по ссудам и при условии, что прочие компоненты рейтинга не ухудшатся.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей